Минтруд обнародовал обновленную информацию по уровню безработицы — в России за неделю число безработных выросло. И растет оно вторую неделю подряд.

«С 1 по 8 ноября 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,1 % и составила 711 080 человек», — говорится в сообщении министерства.

При этом рост числа безработных зарегистрирован сразу в 52 регионах. Больше всего — в Адыгее, Калмыкии, Карелии, Крыму, Чувашии, Севастополе, Камчатском крае, Сахалинской, Калужской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Отметим, в 28 регионах специалисты Минтруда зафиксировали снижение численности безработных. Активнее безработица снижалась в Ингушетии, Дагестане, Мордовии, Северной Осетии, Ненецком автономном округе, Омской, Кировской, Ивановской, Калининградской и Пензенской областях.

Стабильность в показателях безработицы проявили Чечня, Кемеровская, Орловская, Белгородская области и Ямало-Ненецкий автономный округ — в них цифры за неделю не изменились. 

В данных Минтруда Санкт-Петербург не был назван ни среди лидеров роста безработицы, ни среди регионов, в которых ее уровень падает быстрее, чем в других субъектах страны.

«Мойка 78» выяснила, как обстоят дела с безработицей в городе. В Комитете по труду и занятости сообщили, что численность безработных, зарегистрированных в органах Службы занятости населения Петербурга на 7 ноября, составила 9 885 человек. При этом уровень регистрируемой безработицы – 0,33% к экономически активному населению.

«Таким образом уровень регистрируемой безработицы в Санкт-Петербурге за неделю вырос на 0,01% от экономически активного населения», 

— объяснили «Мойке 78» в Комитете.

Отметим, на конец октября в органах Службы занятости населения Санкт-Петербурга было зарегистрировано 9 748 человек, а уровень регистрируемой безработицы составлял 0,32% к экономически активному населению. 

По данным Минтруда, суммарная численность работников по стране, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 116  тыс. 128 человек. Среди них больше всего тех, кто работал неполное рабочее время, – 94 тыс.154 человека.

При этом количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости по всей России, составило 1,6 млн единиц.