Республика Карелия впервые за долгие годы может подать пример другим российским регионам — в рамках исполнения «майских указов» президента Путина там начали реально сокращать численность чиновников. Правда, местные эксперты сомневаются в том, что этот процесс сделает региональную власть эффективнее. 

Ранее Карелия традиционно значилась в «черном списке» регионов РФ, хронически не выполняющих «майские указы» Путина. Среди явных провалов числились совершенствование сферы ЖКХ, расселение аварийного жилья, а также сокращение численности аппарата госслужащих. Однако в последнее время обстоятельства для Петрозаводска изменились. 

Во-первых, назначенный из администрации президента и.о. губернатора Артур Парфенчиков в сентябре успешно избрался главой региона, а значит — ему пора демонстрировать наглядные признаки лояльности федеральному центру. Во-вторых, Москва внятно дала понять Петрозаводску — новых субсидий не будет до тех пор, пока республика не начнет играть по общепринятым федеральным правилам.   

На днях карельское руководство официально отчиталось — численность работников администрации региона сокращена на 116 человек. В итоге предельный лимит чиновников в руководстве республики составит 1334 человека. При этом в Петрозаводске оговорились: из-за необходимости выплатить компенсации уволенным чиновникам «бюджетный эффект от сокращений ожидается только в 2018-м». Кроме того, подчиненные Парфенчикова намерены исполнять «майские указы» президента, привлекая новых инвесторов и поддерживая местный малый и средний бизнес. Это позволит поднять доходы региона более чем на 500 млн рублей. Правда, при этом карельские чиновники ни словом не обмолвились о том, каких именно новых инвесторов они намерены привлечь.

По словам местных экспертов, из-за сокращения численности чиновников в Карелии сейчас возник временный административный хаос. По словам карельского политолога Олега Реута, из  республиканской власти действительно ушли квалифицированные и хорошо знакомые населению чиновники. В рамках реформы ушла со своего поста министр здравоохранения Карелии Ольга Лазаревич. Уволилась бывший пресс-секретарь губернатора Марина Кабатюк, и теперь вообще неизвестно, сохранится ли такая должность в администрации.

При этом возникло совершенно новое для Карелии Министерство имущественных и земельных отношений — его возглавил экс-глава Службы судебных приставов Московской области Сергей Щебекин. Замом премьера Карелии по финансово-экономическим вопросам назначен Дмитрий Радионов — он также переехал в Петрозаводск с поста замначальника Службы судебных приставов Вологодской области. «Призыв» во власть судебных приставов уже никого не удивляет — ведь до назначения губернатором Парфенчиков возглавлял именно это федеральное ведомство. 

Вызывают вопросы у наблюдателей и другие назначения. Например, почему главой Госкомитета по ценам и тарифам назначили экс-зампрокурора Петрозаводска Глеба Суржко. А главой Управления госзакупок — Елену Игнатенкову, жена замруководителя Следкома по Карелии.   

«Вместе с сокращением более чем сотни чиновников «старого призыва» к власти в республике приходят молодые силовики. Сделает ли это местную власть эффективнее — еще большой вопрос», 

— считает политолог Реут.

«Практика сокращения расходы региона за счет численности чиновников не нова. Многие регионы прибегали к ней и раньше, чтобы выполнить «майские» указы, которые, по сути, были навязаны регионам президентом», — считает эксперт агентства «Фитч» Владимир Редькин.