Подтеки, царапины, набрызги воска на иконах были зафиксированы задолго до передачи Сампсониевского собора в пользование Церкви.

Депутат Борис Вишневский сегодня сообщил об итогах проверки Сампсониевского собора. Он, в частности, сообщил, что КГИОП выявил «локальные повреждения» старинных икон в ходе проверки состояния иконостаса Сампсониевского собора после его передачи РПЦ.

В Санкт-Петербургской митрополии с мнением депутата не согласились.

«В заявлении депутата не говорится, о каких конкретно иконах идет речь, где конкретно были выявлены изменения»,

— сообщили представители РПЦ.

И рассказали, что приходу Сампсониевского собора в сохранное пользование музейные объекты в виде иконостаса и других икон были переданы по договору в феврале 2017 года. Согласно актам состояния, которые имеются у ответственного хранителя от ГУК «Исаакиевский собор», «подтеки, царапины, набрызги воска» были зафиксированы задолго до передачи собора в пользование Церкви. Более того, представитель музея, хранитель Гребнева Людмила Геннадиевна по договоренности с настоятелем собора архимандритом Серафимом (Шкредем) регулярно, два раза в неделю, осуществляет осмотр живописи и составляет об этом соответствующие акты.

Приход следит за соблюдением температурно-влажностного режима, необходимого безопасного расстояния между подсвечником и иконами. «При этом особо важно отметить, что вблизи самого иконостаса не используются ни лампады, ни подсвечники. Никаких претензий по сохранности или состоянию иконостаса со стороны осуществляющего регулярную инспекцию хранителя музея к настоятелю собора не предъявлялось»,

— отметили в Санкт-Петербургской митрополии.

Комментировать слова депутата о том, что РПЦ не слишком заботится о состоянии переданных ей объектов культурного наследия, в Санкт-Петербургской митрополии не стали, но отметили: «Удивляет поспешность бездоказательных выводов депутата о причинах зафиксированного состояния живописи в иконостасе Сампсониевсого собора как ответ на его запрос КГИОП».

Сампсониевский собор в Петербурге — один из немногих памятников архитектуры первой половины XVIII века, сохранившихся до наших дней. Храм во имя Св. Сампсония заложен Петром I в честь воинской победы. Эта традиция уже наблюдалась при закладке и освящении церкви Св. великомученика Пантелеимона. Именно в день его памяти 27 июли (ст.ст.) Петру I удалось одержать две победы в Северной войне — при Гангуте 27 июля 1714 г. и Гренгаме 27 июля 1720 г.

Собор и колокольня возведены в 1740 году. Архитектор собора — П.А. Трезини, архитектор колокольни неизвестен. Собор представляет собой одноэтажное сооружение на ленточном бутовом фундаменте из лещадной плиты, с известняковым цоколем и кирпичными стенами. Высота здания до карниза — 8,2 м; до креста купола — 35,1 м.