Петербургские спортсмены завоевали пять серебряных и две золотых медали на турнире по боксу «Кубок губернатора». Больше всего наград досталось боксерам из Северной столицы в категории свыше 91 кг.

Турнир «Кубок губернатора Санкт-Петербурга» стартовал в прошлую пятницу в спортивном комплексе «Динамо». Первые два дня ушли на предварительные бои, а кульминация пришлась на воскресенье.

Петербургские бойцы сражались за награды в семи категориях. В категории 52 кг Владислав Белоед уступил Ивану Абрамову из Октябрьского. В 56 кг Назир Балаев проиграл Максиму Чернышеву.

Руслан Батманов (60 кг) не смог одолеть Шункора Абдурасулова из Узбекистана. Еще одно серебро досталось Павлу Сосулину (69 кг), который уступил Вадиму Мусаеву из Каспийска. В то же время Алексей Мазур (64 кг) взял верх над москвичом Константином Богомазовым.

«Как и на предыдущих пяти Кубках, на нынешнем мы постарались собрать в Петербурге спортсменов действительно высокого уровня – одних только мастеров спорта международного класса было десять. Неудивительно, что конкуренция была острой, а сильные петербургские боксеры нашли себе достойных соперников», 

— заявили «Мойке78» в Спортивной Федерации Бокса (СФБ).

В Федерации отметили, что лучше всех на турнире выступили петербургские тяжеловесы. Так, в категории свыше 91 кг «золото» досталось Ивану Верясову, а «серебро» — Владиславу Муравину. Оба представляют Северную столицу.

«В Петербурге действительно хорошо умеют воспитывать тяжеловесов. Вадим Емельянов, бронзовый призер Олимпиады 1964, Вячеслав Яковлев, двухкратный победитель Игр Доброй Воли и трехкратный абсолютный чемпион СССР, чемпион России Игорь Андреев, перспективные профессионалы Сергей Кузьмин и Ростислав Плечко – все воспитанники петербургской школы, как и финалисты Кубка Иван Верясов и Владислав Муравин», 

— рассказали в СФБ.

В Федерации подчеркнули, что турнир вызвал большой интерес среди горожан — в воскресенье, когда проводились финальные бои, трибуны были забиты до отказа и некоторым зрителям пришлось следить за поединками, стоя в проходах.

«В следующем году мы намерены вновь пригласить в город элиту олимпийского бокса, собрав еще больше команд и еще больше интересных спортсменов», — резюмировали в СФД.