На празднование Нового года Северная столица потратит 95 млн рублей. Об этом на заседании городского правительства заявил глава Комитета по культуре Константин Сухенко.

«Мы подготовили план, который включает также районные мероприятия. В общей сложности, это 36 страниц. То есть, к празднованию Нового года город относится серьезно. У нас три основных мероприятия — приезд и встреча Деда Мороза, праздник на Дворцовой площади и Рождество, а также торжественные елки с подарками в Ледовом дворце», 

— отметил он.

Принимать участие в шоу «Белоснежка на льду» будут 205 тысяч учащихся с 1 по 4 класс. По словам Сухенко, в этом году Смольный рассматривал варианты других площадок, однако решил не менять точку… Но поменять подрядчика. Последние два года, отметил он, организацией праздника занимался Илья Авербух.

«Мы поняли, что расти в этом направлении уже некуда, жизнь продолжается дальше, и конкурсная комиссия отдала предпочтение Петру Чернышеву. Он коренной петербуржец», — подчеркнул Сухенко.

В этом году дети на празднике получат не только сладкий подарок и карту-раскраску, но также открытку деду морозу. Ребенок сможет заполнить ее, принести в Ледовый и отправить послание в Великий Устюг.

Официальный старт новогодним мероприятиям по традиции даст Дед Мороз 23 декабря. Он прибудет в Петербург, посетит детские больницы, а затем — рождественскую ярмарку на Пионерской площади. Она начнет работу 23 декабря и закроется 7 января. 

В 18 часов Дед Мороз прибудет на Дворцовую площадь, где состоится официальная церемония открытия праздника. Перед гостями выступят творческие коллективы, а также состоится массовый забег дедов морозов.

Что касается самой новогодней ночи, гуляния начнутся в 23 часа. На Невском проспекте будут установлены две площадки — у Гостиного двора и на Конюшенной площади. Главным элементом Дворцовой площади станет сцена в виде ледового замка. Встреча Нового года пройдет под девизом «Новогодние звезды». Петербуржцев ждут караоке, танцы, интерактивная программа, битва хоров, праздничные подарки от артистов эстрады и творческих коллективов.

«Будет представлен логотип празднования 315-го юбилея Петербурга в новогоднюю ночь. Сейчас заканчиваются конкурсные процедуры», — добавил Сухенко.

В 3 часа ночи 1 января акваторию Невы украсят огни новогоднего фейерверка. Праздничная программа продлится до 4 часов утра.

Празднование Рождества по традиции развернется на Соборной площади. Там выступят артисты, гостям будут раздавать сладости и научат их изготовлять рождественские венки. К Старому Новому году город подготовил программы в театре Музыкальной комедии.