Министерство строительства и ЖКХ РФ потребовало от регионов предоставить свежие фотографии проблемных объектов, которые должны быть введены до конца 2017-го. Об этом сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин на совещании по решению проблем обманутых дольщиков.

Чиновник сообщил, что в ближайшие месяцы по приказу министра Михаила Меня селекторные совещания с регионами по «дорожным картам» решения проблем дольщиков будут  еженедельными. К 1 ноября 2017-го 70 регионов РФ уже предоставили свои планы-графики по решению проблем граждан, попавших в число обманутых дольщиков. В этих регионах насчитывается 814 проблемных объектов, а общее число заключенных договоров между компаниями и гражданами превышает 85 тысяч. 

Согласно планам Минстроя, до конца 2022-го регионы должны сдать 786 долгостроев (или восстановить права граждан на квартиры). По словам чиновников Минстроя, за последние три месяца введено в эксплуатацию 15 бывших «проблемных объектов», до конца года планируется сдать еще 128 долгостроев.

В Минстрое постановили: власти субъектов Федерации должны доработать свои «дорожные карты» к концу года, четко указав сроки ввода по всем оставшимся домам. Кроме того, регионы должны направить в Минстрой подробные фотоотчеты со стройплощадок тех долгостроев, которые должны быть введены в этом году. При этом в министерстве допустили, что на самых проблемных объектах могут быть установлены видеокамеры — чтобы чиновники могли наблюдать ход достройки объектов «в прямом эфире». Основная часть ввода проблемных домов придется на 2018 и 2019 — в эксплуатацию планируется сдать 284 и 200 объектов.

В Петербурге в 2017-м более 30 жилых комплексов признаны «проблемными», некоторые из них строятся еще с «нулевых». Правда, есть и позитив — по сравнению с 2016 годом список питерских долгостроев сократился на 20%, еще около 10 строек строители обещают завершить к началу 2018-го. По словам экспертов рынка, чаще всего возведение жилья в Северной столице прекращают из-за недостатка финансирования. Другая распространенная  причина — несоответствие проектной документации и техрегламентов требованиям законов РФ. На третьем месте среди причин долгостроев — мошенничество застройщиков,  нецелевое использование средств и «двойные продажи». Полный список петербургских долгостроев можно посмотреть здесь: https://mirndv.ru/blog/dolgostroi-petrburga/

В конце октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам срочно составить точные списки пострадавших дольщиков и недостроенных домов. Он уточнил, что эту работу нужно вести вместе с руководством регионов, Росреестром и Минстроем. По словам Медведева, главная задача — добиться того, чтобы больше не появились новые обманутые дольщики. Он напомнил о принятом в октябре правительством пакете документов, который создал «специальный механизм, гарантирующий защиту интересов россиян в будущем». 

«Застройщики, привлекающие деньги граждан, будут отчислять средства в компенсационный фонд. И уже оттуда, в случае необходимости, финансы пойдут на завершение строительства дома, у которого возникли проблемы. Или обманутым дольщикам возвратят их деньги», 

— пояснил Медведев.