Большеохтинский мост в Петербурге к Новому году превратится в звездный небосвод, а в Салтыковском сквере появится зимний фонтан.

Создавать новогоднюю атмосферу в Северной столице будут 57 елей. Самую большую — высотой в 25 метров — по традиции установят на Дворцовой. В районах новогодние деревья будут пониже — 8 и 14 метров. Все ели будут искусственными, заявил глава комитета по печати Сергея Серезлеев.

По словам Серезлеева, в Петербурге по-новогоднему «оденут» фасады зданий, все важные городские магистрали, а также «визитные карточки» города — Университетскую набережную, Дом Зингера, Площадь искусств, аллею Смольного и другие. Власти также обещают установить зимний фонтан в Салтыковском сквере.

По-особому украсят к Новому году и три главных моста через Неву. Троицкий мост декорируют «в стиле модерн», а своды Большеохтинского моста превратятся в большое звездное небо. Не узнают горожане и Дворцовый мост, пообещал чиновник. Малые переправы рядом с Михайловским замком, как и само здание, тоже преобразят. Наконец, изменения ждут Московский проспект. Одну из главных въездных магистралей в Петербург украсят в стиле занавесов и портьер. 

Что касается маленьких петербуржцев, то их в этом году ждет зимняя сказка про Белоснежку. Об этом сообщил режиссер праздника новогодней елки в Петербурге, известный фигурист Петр Чернышов. 

Особый сюрприз ждет жителей Калининского района. Глава района Василий Пониделко то ли заинтриговал, то ли напугал, пообещав «атаку Дедов Морозов». По его словам, по северу города будет курсировать автобус с 50 «дедушками», которые будут поздравлять петербуржцев.

Всего в программе подготовки праздника -122 адреса, где будут проходить праздничные гуляния. Среди тех, что в этом году оформят в новом стиле, будут шесть мест, в том числе улица Кораблестроителей, Миллионная и проспект Ленина на пересечении с улицей Доблести.

У губернатора Георгия Полтавченко  вопросов к спикерам не нашлось. Градоначальник только отметил, что хотя Новый год «еще нескоро», готовиться надо к нему уже сейчас.