Велосипедная полоса на проспекте Луначарского стала короче из-за установленных на ней ларьков. Как сообщили в городском Центре управления парковками (ЦУП) три ларька — с выпечкой, овощами и прессой — были установлены на велодорожке напротив здания Ленинградской областной клинической больницы на Луначарского, 45-49. Интернет-пользователи утверждают, что произошло это еще летом.

«До урегулирования данного вопроса в целях обеспечения безопасности велосипедистов было принято решение демаркировать разметку веломаршрута за 15-20 метров до ларька. Кроме того, в ближайшее время будут установлены дорожные знаки, обозначающие окончание велосипедного маршрута», 

— сообщили «Мойке78» в ЦУП.

В Центре добавили, что вопрос переноса торговых павильонов сейчас обсуждается с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Злополучный адрес — Луначарского, 45-49 — находится в ведении администрации Выборгского района. Там «Мойке78» сообщили, что территория, отданная под велодорожку, ранее была сдана в аренду предпринимателям.

ЦУП, в свою очередь, заявил, что маршрут велополосы согласовывался только с администрацией Калининского района.

«В ходе процедуры согласования проектной документации информация о наличии нестационарных торговых объектов на пути прохождения веломаршрута до СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» не была доведена», — сказали в ЦУП.

Пока вопрос обсуждался, велосипедисты сначала объезжали ларьки, а теперь и вовсе лишились части своей полосы. Когда удастся решить проблему, в ЦУП не сообщают.

Немного лучше обстоит ситуация на других велодорожках, в частности, на Фонтанке. Там владельцем двухколесного транспорта противостояли автомобилисты. Владельцы машин, по-видимому, приняли велосипедную полосу за бесплатную парковку в центре города с большим количеством свободных мест.

Велосипедисты такой маневр не оценили и организовали серию прогулок, в ходе которых объясняли водителям, где нельзя парковаться. Тем же, кто не соглашался освободить чужую полосу, вызывали ГИБДД.

Добавим, что в этом году было построено 5 велодорожек общей протяженностью около 40 км за 135 млн рублей бюджетных денег.