Завтра открывается XVII Международный кинофестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». Церемония открытия пройдет в киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения на Бухарестской, 22, в этом году отметившего свое 100-летие.

Красными ковровыми дорожками, характерными для встречи гостей фестиваля во всем мире, уже никого не удивишь. Поэтому организаторы подошли к делу более чем креативно, а главное — по-киношному. Фестиваль возродит эстетику дореволюционного кино и стилизует все торжество под фильм 1908 года «Понизовая вольница», который считается первым отечественным художественным фильмом. В свою очередь петербургский вуз считается пионером кинообразования в стране — Институт кино и телевидения был создан на год раньше знаменитого московского ВГИКа.

Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе Института кино и телевидения, приветствовать гостей и зрителей фестиваля будет настоящий бурый медведь.

«Медведь не дикий, а привычный к съемкам и к людям. Его обычно привлекают на различные киносъемки», — пояснили в киновузе.

Еще одним сюрпризом для гостей станет создание зимней сказки с большим количеством снега на церемонии. Для этого организаторы используют снежные пушки.

Персонаж «Понизовой вольницы» Стенька Разин встретит почетных гостей «ПитерКиТа» и проводит в шатер, где их будут ждать угощения русской кухни. После этого гости сядут в сани, запряженные тройкой лошадей, и отправятся к зданию института. В фойе вуза, где также будет царить удивительная атмосфера русской старины, любой желающий сможет сфотографироваться в подлинных костюмах киностудии «Ленфильм» на фоне декораций известных фильмов.

Основное жюри 17-го фестиваля возглавит сценарист, кинорежиссер, народный артист Российской Федерации Виктор Иванович Мережко. Фильмом открытия станет картина «Лицеист», которую студенты Института кино и телевидения сняли про Царскосельский лицей. В этом году «ПитерКиТ» становится открытым. К участию в конкурсных программах принимались работы студентов киношкол со всего мира.Фестиваль продлится до 19 ноября.