Рождество в Петербурге решили начать в дождливом ноябре, вместо Ильи Авербуха делать детям ледовое шоу будет фигурист Петр Чернышов, а в «морфологию» мостов впишут зимнюю подсветку — в Смольном озвучили, как город готовится к приходу Нового года.

Петербург начали украшать к Новому году и Рождеству на две недели раньше обычных сроков. Об этом на заседании правительства в Смольном рассказал председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

«Мы начинаем говорить о Новом годе на две недели раньше, чем в прошлом, праздничное убранство появится раньше — к концу ноября. Праздник будет длиннее», — заявил Сухенко.

Главными событиями предстоящих зимних торжеств Сухенко назвал приезд Деда Мороза, празднование Нового года на Дворцовой площади и детские елки в Ледовом дворце. Последними, кстати, теперь будет заниматься не Илья Авербух, а другой экс-фигурист Петр Чернышов. В Смольном вспомнили о его петербургских корнях и даже пригласили на заседание правительства. На нем создатель шоу «Белоснежка на льду» показал подарки, которые получат на представлении 205 тыс. школьников: конфеты, карта-раскраска Петербурга и открытка для Деда Мороза. 

«Среди фигуристов самая яркая звезда  — Аделина Сотникова. Наше творческое содружество завязалось в преддверии Олимпиады. Тот продукт, который дети увидят в Новый год, порадует их и оставит незабываемые впечатления. Вся история сказки вплетена в повествование Снегурочки в ожидании Деда Мороза, который придет и зажжет новогоднюю елку»,

 — рассказал Петр Чернышов.

Официальный старт празднованию Нового года в Петербурге даст всероссийский Дед Мороз. Он прибудет в город 23 декабря и проедет по детским городским больницам, навестит сирот и жителей детского хосписа.

В тот же день в 17.00 на Дворцовой площади начнется праздничная интерактивная программа, а в 18.00 — официальная программа открытия новогодних праздников. На нее Дед Мороз примчит в специальном сказочном паровозе со свитой. Он же проведет массовый забег Дедов Морозов на Дворцовой.

Как рассказал Константин Сухенко, уже в 21:00 31 декабря ради празднующих перекроют Невский проспект. Гуляния на Дворцовой стартуют в 23:00. Там будет установлена сцена в виде ледяного замка. 

«Встреча Нового года пройдет под девизом «Новогодние звезды». Гостей ждут караоке со звездами, танцы со звездами, битва хоров. Празднование на Дворцовой будет более интересным и живым, чем в предшествующие годы. Будет представлен логотип празднования 315-летия Санкт-Петербурга. Сейчас заканчиваются конкурсные процедуры. В новогоднюю ночь представим итоги этой работы», — пообещал Сухенко.

Новогодний фейерверк начнется в 3 часа ночи над акваторией Невы. Он будет более продолжительным, чем раньше. Загулявшихся горожан и туристов всю ночь будет развозить по домам метро. Проголодавшихся — накормят в передвижных кафе с чаем, кофе и выпечкой. «Пиво и водку мы продавать на Дворцовой не будем», — заявил Сухенко.

Рождество решено праздновать на Соборной площади Петропавловской крепости. Власти Петербурга решили превратить это место в традиционное для этого торжества. В ночь с 6 на 7 января метро также будет работать круглосуточно. И в Новый год, и в Рождество районы города приготовят свои программы. Глава Калининского района Василий Пониделко рассказал, что программу согласовывали с активистами из соцсетей — участниками групп «Калининский район — лайт» и «Наш дом — Гражданка».

Отдельная тема — украшение Петербурга к предстоящим праздникам. В этом году решено украсить к Новому году мосты. После того, как идея перестала быть тайной, ее в Смольном озвучил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, используя при описании подсветки такие термины как «морфология моста».

Дворцовый мост украсят ротондами, световой декор Троицкого, как обещал Серезлеев, подчеркнет его изящество, пропадавшее с приходом темноты, а Большеохтинскому мосту добавят звезд в небе. К Новому году оформят Малую и Большую Конюшенные, дом Зингера, набережную канала Грибоедова и Фонтанки.

Дворцовую площадь снова украсят искусственной елью высотой 25 метров. Такие же искусственные елки, но ниже «ростом», будут рассыпаны по другим районам города. 

«Вопрос приятный мы обсуждаем. Впереди Новый год, он нескоро, но готовиться надо уже сейчас. Чем больше времени на подготовку, тем больше возможностей сделать праздник красивым и запоминающимся. Обращаюсь к коллегам из других комитетов: по энергетике, благоустройству, транспорту — надо создать все условия, чтобы, несмотря на погоду, у людей было праздничное настроение», — завершил обсуждение новогодней программы губернатор Георгий Полтавченко.