Георгий Полтавченко разрешил компенсировать затраты на питание петербургским школам федерального подчинения. 

Правительство Петербурга одобрило внесение изменений в Социальный кодекс, согласно которым льготное питание будут получать ученики в школах не только городского, но и федерального подчинения. Ранее дети из этих школ не имели такого права, которым в то же время уже пользуются уже более половины петербургских учащихся.

Глава комитета по образованию Жанна Воробьева заявила, что петербургские школьники получают питание на льготной основе с компенсацией из городской казны. По ее словам, предусмотрена компенсация в размере 70% либо 100%. Правом на льготное питание в общей сложности пользуются свыше 235 тыс. школьников в Северной столице — почти 54% от числа учащихся в городе.

До сих пор соцподдержка оказывалась только школьникам, которые учатся в учреждённых Санкт-Петербургом учебных заведениях. Ученики школ федерального подчинения были лишены этой поддержки, поскольку подобные меры по предоставлению льготного питания федеральный закон не предусматривает. 

Теперь затраты на школьные обеды будут компенсировать детям из федеральных школ, которые воспитываются в нуждающихся семьях, а также детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. 

Новые правила вряд ли потребуют существенных затрат из бюджета, учитывая, что в Петербурге всего 4 школы федерального значения. По подсчетам Смольного, на компенсацию затрат могут рассчитывать около 300 учеников. 

«Это наши дети, даже если они из других регионов. Делать различие неприлично. Восстановим социальную справедливость», — отметил губернатор.