24 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Школам федерального подчинения в Петербурге компенсируют затраты на питание детей

Георгий Полтавченко разрешил компенсировать затраты на питание петербургским школам федерального подчинения. 

Правительство Петербурга одобрило внесение изменений в Социальный кодекс, согласно которым льготное питание будут получать ученики в школах не только городского, но и федерального подчинения. Ранее дети из этих школ не имели такого права, которым в то же время уже пользуются уже более половины петербургских учащихся.

Глава комитета по образованию Жанна Воробьева заявила, что петербургские школьники получают питание на льготной основе с компенсацией из городской казны. По ее словам, предусмотрена компенсация в размере 70% либо 100%. Правом на льготное питание в общей сложности пользуются свыше 235 тыс. школьников в Северной столице — почти 54% от числа учащихся в городе.

До сих пор соцподдержка оказывалась только школьникам, которые учатся в учреждённых Санкт-Петербургом учебных заведениях. Ученики школ федерального подчинения были лишены этой поддержки, поскольку подобные меры по предоставлению льготного питания федеральный закон не предусматривает. 

Теперь затраты на школьные обеды будут компенсировать детям из федеральных школ, которые воспитываются в нуждающихся семьях, а также детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. 

Новые правила вряд ли потребуют существенных затрат из бюджета, учитывая, что в Петербурге всего 4 школы федерального значения. По подсчетам Смольного, на компенсацию затрат могут рассчитывать около 300 учеников. 

«Это наши дети, даже если они из других регионов. Делать различие неприлично. Восстановим социальную справедливость», — отметил губернатор. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.