Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Дзержинского районного суда о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Валерия Израйлита. Он обвиняется в мошенничестве на 93 млн рублей. 

Суд отказал защите бизнесмена в ходатайстве о смягчении меры пресечения. Адвокаты просили судью назначить подзащитному домашний арест или залог в размере 93 млн рублей, однако суд отказал. 

Ранее Дзержинский районный суд продлил содержания под стражей председателя Совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерия Израйлита. За решеткой ему предстоит остаться до 27 декабря.  

Израйлит обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере — на 93 млн рублей. Он также признан гражданским ответчиком по иску «ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» о возмещении ущерба в размере более 3 млрд рублей. 

Напомним, ОАО «Компания Усть-Луга» было создано в 1992 году для строительства на Балтике в Лужской губе Морского торгового порта Усть-Луга мощностью 180 млн тонн различных грузов в год. Строительство велось в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России».