Постепенное снижение цен на недвижимость пока не стало для Северной столицы стабильной тенденцией, считает эксперт Дмитрий Панов. 

В октябре цены на квадратный метр в петербургских новостройках упали на 300 рублей. На рынке вторичного жилья он подешевел сразу на 900 рублей. Примечательно, что падение цен коснулось и однушек, и более просторных квартир, и даже частных домов.

Гендиректор ГК «Доверие», председатель комитета по строительству и девелопменту петербургской «Деловой России» Дмитрий Панов в интервью Piter.TV заявил,  что пока рано говорить об устоявшемся тренде на снижение цен на недвижимость. 

По его мнению, в октябре регулярно происходит стагнация цен. Удешевление «метра» скорее характерно для районов массовой застройки в пригородах Петербурга, полагает эксперт. По итогам первых трех кварталов аналитики зафиксировали в этом сегменте падение цен на 1,5%.  

Первичная недвижимость начнет дорожать в Петербурге в ноябре из-за роста покупательской активности в преддверии новогодних праздников. При этом стоимость предложения останется практически на уровне октября, поскольку рост базовых цен обычно компенсируется новогодними акциями и скидками.