Власти Петербурга по обращению жителей могут отменить постановление, выданное на установку монумента рок-певцу Виктору Цою в Кировском районе.

Инициатива, как и воплощение идеи, принадлежит Фонду «Памяти Виктора Цоя», в попечительском совете которого находится отец музыканта Роберт Цой. Члены Фонда и все причастные к созданию памятника недоумевают, с чем связан негатив жителей, выступая за то, что культурный объект облагородит сквер. Люди же уверены в обратном — они считают, что бронзовый Цой станет точкой притяжения для хулиганов.

«У нас пока всё в порядке. Место у нас отобрать не могут — есть действующее постановление правительства города об установке. Мы движемся по плану. Весной начнем установку. Все остальное — из области гаданий и предположений. Когда не понимаешь, что происходит и что делать — действуй по закону. Закон на нашей стороне. Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) прислал письмо с предложением рассмотреть возможность установки памятника по иному адресу. У Фонда такой возможности нет и нет иного адреса», 

— прокомментировала «Мойке78» учредитель Фонда Светлана Власова.

По ее словам, памятник уже минимум шесть раз менял свою возможную дислокацию. Начиналось все с места около СКК «Олимпийский». Первый эскиз памятника был выполнен еще в 2009 году. Об этом «Мойке78» рассказал его автор Матвей Макушкин. Работа над нашумевшим проектом стала для него первой в карьере скульптора —  Академию художеств автор закончил лишь годом раньше.

«В 2009 сделал первый эскиз, окончательный вариант эскиза был утвержден в 2014 году. В 2017 году работа над памятником была закончена. Нестор Энгельке был моим архитектором, работал над каменным постаментом для фигуры Цоя. Все происходящее сейчас очень грустно, ведь место давно было утверждено городом, памятник готов. Но опять все затягивается. Остается только надеяться, что найдется правильное решение и памятник займет свое место в городе», — говорит Матвей Макушкин.

Но, как видно, история перемещений памятника Виктору Цою в Петербурге еще не заканчивается. Возможно, монумент лидеру «Кино» «мигрирует» в Ленинградскую область, ведь в 47-м регионе чтят музыканта ничуть не меньше, чем в Северной столице. Об этом на своей странице «Вконтакте» напомнил депутат и директор Выборгского замка Владимир Цой — однофамилец звезды.

«Если жители Петербурга не хотят видеть памятник Виктору Цою в своём городе, то выборжцы с радостью согласятся. Виктор часто бывал в нашем городе в 80-е, ещё живы те, кто непосредственно общался с ним», — написал парламентарий.

Северная столица богата легендарными музыкантами. К сожалению, многие из них уже ушли из жизни. Опытом сохранения памяти с корреспондентом «Мойки78» поделились в Центре современного искусства музыканта и композитора Сергея Курехина. Им успешно руководит вдова артиста Анастасия Курехина. Центр проводит фестиваль электронной музыки, вручает премию в области современного искусства и содержит музей артиста.

Секрет успеха, в частности, заключается в том, что какое-то время назад Центр современного искусства превратился в организацию, подведомственную Комитету по культуре Санкт-Петербурга. 

Также различается направленность действия Центра Курехина и Фонда «Памяти Виктора Цоя». Последователи Курехина, в первую очередь, видят свою миссию в продвижении современного искусства на отечественных и мировых площадках. Последователи Цоя пока настроены лишь на увековечивание его памяти среди горожан.

Напомним, накануне свыше 1000 жителей, проживающих около сквера на пересечении пр. Ветеранов и ул. Танкиста Хрустицкого, выступили против установки памятника музыканту «Кино» около жилых домов. Недалеко от этого места музыкант жил. Коллективная жалоба поступила в адрес депутата Законодательного собрания Дениса Четырбока. Об этом «Мойке78» сообщил сам парламентарий.