Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова направила сегодня обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор по поводу скандала в ТРК «Атлантик Сity». Напомним, подростков, в том числе инвалида-колясочника Артема Баданина, заставили уйти из кафе при кинотеатре «Мираж Синема».

Мать мальчика-инвалида не связывалась со Светланой Агапитовой, и омбудсмен позвонила ей сама. По словам мамы Артема, ей так и не удалось достичь понимания в ходе общения с  представителем компании «Мираж-синема», детей попросили покинуть кафе только потому, что они не хотели ничего заказывать. 

Сам Артем говорит, что пытался несколько раз позвать официанта, но вместо него к подросткам подошла администратор и отказалась их обслуживать. Она якобы сослалась на фейс-контроль, а также сообщила, что молодые люди ей просто не понравились.

Также Лариса Баданина отметила, что друзья Артема не раз посещали раньше это кафе, и никаких проблем никогда не было. А сын появился там впервые, «и в результате всю ситуацию, как и слова администратора, принял на свой счет».

Также аппарат омбудсмена поговорил и с руководством «Мираж Синема». Там рассказали, что дети не желали ничего заказывать, а в кафе пришли, чтобы зарядить телефон. Билетов в кино у них тоже не было, тем более, что в это время уже шли сеансы только с маркировкой «16+». В администрации киноцентра также сказали, что подростки «вели себя шумно и разбрасывали салфетки». Также эта группа подростков часто посещала это место без Артема, вызывая нарекания сотрудников своим поведением. Конкретно к мальчику-инвалиду претензий не было.

Там также отметили, что кафе имеет самостоятельное юридическое лицо и площади у кинотеатра арендует.

«Мне кажется, оставлять такие вопросы без реакции нельзя. Нужно разобраться спокойно и детально – что послужило причиной отказа в обслуживании и были ли на то основания?» — сообщила Светлана Агапитова.

«От сотрудников общественных заведений требуется особенная деликатность в общении с такими подростками, чтобы не нанести психологическую травму. Например, в этой ситуации такое отношение ребенок принял на счет особенностей своего здоровья», 

— отметила омбудмен.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге также напомнила о недавнем инциденте в парке аттракционов, где попросили уйти «особенного» ребенка. 

Напомним, накануне руководство кинотеатра «Мираж Синема» извинилось за некорректное поведение своих сотрудников по отношению к подросткам, которым они «в неподобающей форме» рассказали о правилах обслуживания в кафе на территории кинотеатра. 

Сегодня же мать Артема на своей странице в соцсети написала, что история получила продолжение. «Вместо извинений кинотеатр открыл травлю ребенка на своей странице. Ему пишут с оскорблениями непонятные люди», — сообщила она. По ее словам, она описала факт — ее сына выгнали, потому что «он не прошёл фейс-контроль». 

«Если он пришёл в кинотеатр, то цель была. Он собирался купить билеты позже, потому что встретил знакомых и хотел пообщаться и перекусить. Видеозапись кинотеатра, как раз доказывает, что за все время к ребятам ни разу не подошёл официант, а только охранник и администратор, которая попросила ребят удалиться, не приняв заказ. «Не открывали меню», так в меню только пицца и суши. Артем и так знает, какую пиццу он любит. Но мне, кстати, сказал, что там есть его любимые ролы, значит меню изучал. Кинотеатр как сразу повел себя недостойно, так и сейчас продолжает. Не прошёл фейс-контроль. Эта проблема, она актуальна, и получила живой отклик в СМИ», 

— написала мама Артема.

Видео: сайт «Мираж Синема»