В Петербурге администрация кинотеатра «Мираж Синема», откуда выгнали подростка-инвалида Артема Баданина, принесла свои извинения мальчику. Сотрудники, которые вынудили Артема с друзьями уйти, отстранены от работы. 

Об этом на своей странице «ВКонтакте» написала мать Артема Лариса Баданина. Ранее женщина сообщала, что кинотеатр «начал травлю ребенка» на своей странице в социальной сети. По ее словам, мальчику писали оскорбления неизвестные люди. 

Инцидент, котором идет речь, произошел в ТРК «Атлантик Сity». Ребят, среди которых был 15-летний инвалид-колясочник, выгнали из кафе при кинотеатре и не пустили в зал. Мать Артема объяснила это тем, что мальчики, в том числе ее сын, «не понравились» руководству. Историю быстро подхватили СМИ. 

Позже «Мираж Синема» опубликовал заявление, в котором говорилось, что подростки сидели в кафе при кинотеатре, не купив билеты, а также отказывались покупать что-то в кафе. По версии кинотеатра, администратор предупредил детей, что зона предназначена для посетителей кинотеатра, а через 15 минут спросил, планируют ли они что-то заказывать. Услышав отрицательный ответ, сотрудник попросил покинуть их кафе.

Мать мальчика при этом утверждает, что за все время к ребятам ни разу не подошел официант, а только администратор, который не принимал заказ. 

Детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова в свою очередь направила обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор. 

«От сотрудников общественных заведений требуется особенная деликатность в общении с такими подростками, чтобы не нанести психологическую травму», — отметила она. 

При этом в кинотеатре омбудсмену заявили, что подростки «вели себя шумно и разбрасывали салфетки».

Видео: сайт «Мираж Синема»