Петербургские тинейджеры могут распрощаться с вейпами. Лишить их возможности купить электронные сигареты и жидкости для них предложили в городском парламенте. Сегодня законодатели во втором чтении приняли  документ, который закроет подросткам дорогу в вейп-шопы.

На путь борьбы за здоровье юных вейперов встал депутат Денис Четырбок — председатель комитета по законодательству, с законопроектом «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

«На территории Санкт-Петербурга не допускается розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина», — говорится в проекте закона.

Определения понятий «электронные системы доставки никотина», «жидкость для электронных систем доставки никотина» и «безникотиновая жидкость для электронных систем доставки никотина» также вводятся рассмотренным законопроектом.

Оградить подростков от новомодных вейпов парламентарии Северной столицы намерены, наказывая продавцов этих приспособлений. Для этого автор законопроекта предлагает внести изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

«В соответствии с проектом закона продажа указанных устройств и изделий несовершеннолетним влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей», 

— отметил в пояснительной записке к законопроекту Денис Четырбок.

Отметим, ученые не первый год говорят об опасности вейпинга. Так, исследователи Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли заявляли, что термическое разложение пропиленгликоля и глицерина в жидкости для электронной сигареты высвобождает токсичные акролеин и формальдегид. Первый — раздражает слизистые, а второй — влияет на центральную нервную систему.

В паре ученые обнаружили 31 опасное химическое соединение, среди которых и канцерогены — пропилен и глицидол.

Эксперименты американских ученых на мышах показали, что вейпы делают ломкими стенки сосудов и приводят к проблемам с работой сердца.  Также выяснилось, что школьники, пробовавшие вейпы, чаще переходят на обычный табак.

Экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и вовсе заявлял, что электронные сигареты и вейпы — это одна из главных угроз национальной безопасности нашей страны.