07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Сколково» подарит филиал Петербургу за 23 млрд рублей

Стоимость филиала «Сколково»
на берегах Невы оценили в 23 млрд рублей. Соответствующую сумму озвучил в среду
вице-губернатор Игорь Албин.

«Любой федеральный проект — это инвестиции. А разве мы
можем возражать против инвестиций, тем более, когда городу решили подарить 23
млрд рублей?»,

 — написал он в своем Telegram.

Средства, о которых говорит чиновник, выделены из государственной казны на проект «ИТМО Хайпарк». Создание инновационного комплекса в середине октября анонсировал глава правительства Дмитрий Медведев. Он объединит научные центры, лаборатории и станет аналогом московского холдинга.

Предполагалось, что реализация проекта встанет в 41 млрд рублей. Причем из бюджета планировалось направить 53% от суммы — порядка 21,7 млрд рублей.

Напомним, филиал появится на территории
«Ленполиграфмаша» на набережной реки Карповки.  Об этом еще в
сентябре сообщил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям
Максим Мейксин. На базе уже имеющегося холдинга созданы технопарк, центр прототипирования
и инжиниринговые центры.

«Сколково» в Петербурге могут открыть до конца этого
года. Точная дата пока неизвестна.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.