Начальник Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Алексей Аникин подвел итоги деятельности Управления за 10 месяцев 2017 года. За этот период в Петербурге произошло более 2,5 тысяч пожаров — снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 2,5%. На них погибло 83 человек — это на 5 человек меньше, чем в 2016 году , пострадало – 173 человека. В прошлом году количество пострадавших от огня было 178 человек. Спасти из огня пожарным удалось 749 человек. Всего сотрудники МЧС совершили больше 47,5 тыс. выездов на вызовы. Ущерб от пожаров составил 2 млрд рублей. Самый большой пожар случился 13 июля на одном из промышленных ангаров в Колпино. Там погибло 7 человек.

Безусловно, одна из самых страшных трагедий, которую город пережил в текущем году, был теракт в петербургском метро 3 апреля. К ликвидации последствий взрыва в подземке в тот страшный для Петербурга день были привлечены более 850 человек и 260 единиц техники.

Ежегодно случаются происшествия на воде — за 10 месяцев 2017 года на водных объектах произошло 34 происшествия, унесших жизни 32 людей. В прошлом году на воде было 42 погибших. Большинство людей погибло в состоянии алкогольного опьянении при купании в запрещенных местах.

Другие водные ЧП связаны с сезоном навигации, который открылся в апреле. По итогам работы инспекторы ГИМС возбудили почти 500 административных протоколов против нарушителей. Самым громким происшествием стала трагедия у острова Серный. Молодая девушка не справилась с управлением гидроциклом и врезалась в бетонное ограждение набережной Малой Невки. От полученных травм она скончалась.

Гидроциклы последнее время причиняют спасателям массу неудобств, поэтому они предлагают со следующего навигационного сезона вообще запретить поездки на гидроциклах в центральной части Петербурга. Для этого хотят разработать знак запрета движения для водных мотоциклов и установить камеры слежения на мостах.

За минувшие 10 месяцев сотрудники МЧС провели более 300 поисковых мероприятий для поиска заблудившихся в лесу.

Небольшую, но устойчивую динамику снижения происшествий Алексей Аникин частично связывает с высокой оснащенностью Управления ГУ МЧС по Петербургу. Например, в этом году впервые были приобретены 4 мотоцикла, которые могут быть использованы для оперативной доставки сотрудников МЧС на место происшествия в условиях пробок.

«Мы используем новые технологии, в том числе авиационные. У нас есть 12 беспилотников, современный вертолет К32 со стволом горизонтального тушения пожаров, позволяющим бороться с пламенем на любой высоте. В арсенале есть робототехническая установка, которая используется в условиях особой опасности и мобильный комплекс оповещения населения», 

— сообщил начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.