Странное ассорти мест, в которых не должны развлекаться петербургские дети, одобрили сегодня в городском парламенте. Тинейджерам из Северной столицы закроют вход на эротические шоу, в кальянные и… на кладбища.

ЗакС рассмотрел во втором чтении изменения в закон, призванный защитить юное поколение петебуржцев от мест, которые могут нанести вред их здоровью и духовности. Список решили пополнить локациями, в которых дети не могут появляться вовсе или не должны находиться ночью без взрослых.

В перечень запретных мест депутат от «Единой России» Александр Тетердинко предлагает внести «объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для проведения зрелищных мероприятий сексуального (эротического) характера, в том числе с использованием рекламы сексуального (эротического) характера». Законодатель кивает на опыт Севастополя, Калмыкии, Амурской области и Забайкальского края, где детей на эротические действа не допускают.

Тинейджеры из северной столицы могут забыть о посиделках в клубах дыма или ставках в букмекерских конторах.

«Места, в которых осуществляется использование курительных принадлежностей, в том числе курительных трубок всех типов (включая кальяны), бестабачных курительных изделий, предлагается отнести к местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается. Данные запреты помогут бороться с посещением несовершеннолетними так называемых «кальянных», других «курительных» заведений (предназначенных для употребления различных курительных смесей посредством электронных сигарет, вейпов и т.п.)», — объяснил автор законопроекта.

Отдельный пункт — локации, где детям нечего делать по ночам без сопровождения взрослых. Александр Тетердинко предлагает запретить подросткам разгуливать под покровом ночи по кладбищам, котельным, канализационным коллекторам, свалкам, очистным сооружениям. Под запрет на ночное появление детей попадут башни сотовой связи, электроподстанциии, стройки, заброшенные дома и гаражи, в списке отметились подвалы, чердаки и крыши. 

«Предлагаемые изменения устанавливают дополнительные гарантии безопасности несовершеннолетних в общественных местах и на различных объектах городской инфраструктуры, представляющих повышенную опасность для их жизни и здоровья, позволят снизить уровень детского травматизма, предупредить причинение вреда духовному и нравственному развитию несовершеннолетних, оградить несовершеннолетних от негативного воздействия табачного дыма на их организм, а также направлены на профилактику правонарушений и иных происшествий с участием несовершеннолетних»,

 — говорится в пояснительной записке Александра Тетердинко.

Законопроектом предполагаются и внесения изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Комиссия по вопросам правопорядка и законности ЗакСа уже назвала инициативу Тетердинко «актуальной и целесообразной».