В Центре современного искусства им. Сергея Курёхина (Лиговский пр., 73, 4 этаж) сегодня в семь вечера состоится открытие выставки «Прототип #4».

Выставка посвящена Сергею Курёхину – композитору и пианисту, автору музыки к кинофильмам и основателю звукозаписывающей фирмы, организатору своего Центра космических исследований, предложившему запустить искусственные спутники души, создателю оркестра «Популярная механика».

На выставке представлены новые работы, подаренные музею Анной Франц, Егором Крафтом, Андреем Белле, Максимом Свищёвым, Владимиром Козиным, Андреем Крисановым, Андреем Рудьевым, Еленой Губановой и Иваном Говорковым, Семеном Мотолянцем, Федором Хиросигэ, Вячеславом Капраловым, Тимуром Мусаевым-Каганом, Александром Морозовым, Игорем Паниным, Верой Светловой, Игорем Плотниковым и группой «Север-7».

Также в экспозиции — часть коллекции будущего музея, которая возникла благодаря художникам, музыкантам, собирателям и почитателям композитора. Она состоит из двух частей: это объекты, связанные с личностью Сергея Курёхина, и произведения современного искусства, подаренные художниками, их наследниками и коллекционерами, сообщили организаторы мероприятия.

Кроме того, на выставке также можно будет увидеть редкие документальные фотографии 1970-90-х годов, на которых представлена ленинградская и московская рок-сцена, выступления Сергея Курёхина и его оркестра «Популярная механика», редкие архивные материалы, афиши и пластинки, которые передали в музей жена и сын композитора, Анастасия и Федор Курёхины.

Кураторы — Олеся Туркина и Виктория Илюшкина.