С сегодняшнего дня в России вступили в силу новые правила производства сигаретных пачек. Теперь изображения страшных болезней, которые несет с собой курение табака, будут наноситься в верхней части пачки, с двух сторон упаковки. 

Также на пачках нельзя будет писать «легкие», «мягкие» или «с низким содержанием смол». Это делается для того, чтобы у потребителей табака не возникало обманчивого впечатления о низком вреде таких табачных изделий. По новым правилам Минздрава, отныне внутрь сигаретных пачек производителям запрещено помещать и рекламные вкладыши. Также им  запрещено нанесение на пачки картинок и надписей, вызывающих ассоциации с продуктами питания (например, фруктами, ягодами и т.д.) Исключение сделано только для ментола.

Все эти меры — часть новой антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022, цель которой — добиться снижения числа курящих людей в стране до 25% населения. 

При этом государство еще и неплохо зарабатывает на курильщиках. Так, по данным Минсельхоза, с 2010 по 2016-й поступления в федеральный бюджет РФ от акцизов на табачную продукцию неуклонно растут. В Федеральной налоговой службе сообщили — по итогам 2016-го поступления от табачных акцизов в бюджет государства  составили 467 млрд рублей. 

Напомним, в конце сентября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила — в ближайшее время в России продолжится поэтапное повышение акцизов на табак. Также  в сентябре Евразийская антитабачная коалиция написала официальное письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросила довести акцизы на табак до «среднеевропейского уровня». Если правительство решится поддержать эту инициативу, то стоимость одной пачки сигарет составит не менее 150 рублей. 

Впрочем, как полагают эксперты, настолько высокая стоимость «палочек здоровья» может привести как минимум к двум последствиям.  Во-первых, это повысит социальную напряженность в обществе — в условиях кризиса далеко не каждый россиянин способен выложить полторы сотни рублей за пачку курева. Во-вторых, подобные меры наверняка выведут часть рынка табака в «тень». Уже сегодня в Петербурге можно видеть многочисленные неофициальные табачные «лотки», на которых по низким ценам продаются сигареты из Белоруссии, Закавказья, Средней Азии и т.д. 

— От этой меры число курильщиков в России явно не снизится. Это играло свою роль, когда у массового потребителя было убеждение — мол, более «лёгкие» сигареты, с меньшим содержанием смол и никотина, менее вредны. Сейчас этот аргумент — весьма спорный. И тут впору вспомнить про ситуацию с пивом и водкой, точнее, извечный вопрос о том, что из этих двух продуктов вреднее, — считает эксперт информагентства «Русский табак» Максим Королёв.