Союз музеев России и Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ) заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума подписали сегодня президент Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и вице-президент ИКОМ Василий Панкратов.

По словам Пиотровского, это «абсолютно стратегическое соглашение о сотрудничестве и взаимном принятии друг в друга Союза музеев России и  Российского  комитета  Международного  совета  музеев».

Как сообщили в пресс-центре Эрмитажа, соглашение направлено на всестороннее содействие развитию музеев и музейного дела в России, в том числе в законодательной сфере, обмен опытом между российскими и зарубежными экспертами и популяризацию культурного и природного наследия, как в России, так и за рубежом.

Соглашение предполагает: вступление Союза музеев России в ИКОМ и вступление ИКОМ России в Союз музеев России; реализацию совместных проектов и мероприятий; взаимную информационную, методическую, экспертную и иную поддержку проектов сторон; проведение консультаций и выработку единой позиции по наиболее важным вопросам развития музейного дела в России; содействие установлению и развитию профессиональных связей между музеями России и музеями других стран.

Соглашение заключено сроком на пять лет.