Через пару недель после первого чтения бюджета Петербурга в городском парламенте губернатор Георгий Полтавченко внес в документ свои поправки. Пока что речь идет об увеличении городских расходов на 4 млрд рублей, но, как считают эксперты, эта сумма может быть не окончательной. 

Напомним, изначально правительство Петербурга утвердило проект бюджета-2018 в середине октября, а затем внесло его на рассмотрение местного парламента. Тогда ключевые параметры бюджета выглядели так: доходы города должны были составить 538,6 миллиарда рублей, а расходы — 587,5 миллиарда рублей. После внесения поправок Георгием Полтавченко доходы остались прежними, а вот расходы выросли до 591,5 миллиарда рублей. 

Куда будут направлены дополнительные 4 млрд рублей? Прежде всего, на дороги и строительство. По данным Комитета финансов, губернатор на 1,6 млрд увеличил годовой бюджет Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Большая часть этой «добавки» пойдет на реализацию Госпрограммы по развитию транспортной системы. В конце концов, на носу — Чемпионат мира по футболу, и городу необходимо ускоренными темпами приводить в порядок некоторые дороги, а заодно — и подлатать самые износившиеся участки КАД.   

Еще около миллиарда рублей «губернаторской добавки» получил Комитет по строительству. Его руководство должно увеличить расходы на реализацию ключевых госпрограмм, в первую очередь — по возведению социальных объектов: школ, больниц и детских садов в новых районах города. 

Более 560 млн рублей губернатор добавил на нужды Комитета по здравоохранению. Благодаря поправке Полтавченко город увеличит расходы на содержание больниц и поликлиник, а также на субсидии бюджетным учреждениям здравоохранения. 

Кроме того, дополнительные деньги от Смольного получат районные администрации. Самые крупные прибавки «от Полтавченко» достанутся Курортному (220 млн рублей), Красносельскому (222 млн) и Центральному районам (336 млн рублей). Петроградский и Фрунзенский районы получат более 160 млн рублей каждый. По 153 млн рублей добавят на нужды Колпинского и Красногвардейского районов. Остальным районным администрациям достанутся «крошки от общего пирога», причем в разных долях — от самой маленькой (Московский район – 13 млн рублей) до более или менее крупной (Невский района — 94 млн рублей). 

Кроме того, город решил немного поддержать деньгами городские масс-медиа. Так, 12,4 млн рублей достанется «на производство и вещание» телеканалу «Санкт-Петербург». Целых 153 млн выделил губернатор на выпуск и распространение «Петербургского дневника», а также материальную поддержку электронного портала spbdnevnik.ru. А вот денег на издание газеты «Вечерний Санкт-Петербург», чьим учредителем является Заксобрание, губернатор в поправке не предусмотрел. Как полагают эксперты, субсидию на «Вечерку» выделят «депутатской поправкой» ко второму чтению бюджета.

Наконец, самое сенсационное в губернаторской поправке — это сокращение расходов на Западный скоростной диаметр. Губернатор решил отнять у Комитета по инвестициям Смольного целый миллиард рублей — и на ту же сумму сократятся расходы по Соглашению о ГЧП по Западному скоростному диаметру. То есть, после того, как депутаты яростно раскритиковали выплаты из бюджета неких «недополученных доходов» инвесторам трассы, они все же будут сокращены с 4,1 млрд (в первом варианте бюджета) до 3,1 млрд рублей.

Тем не менее, эксперты уверены — после внесения губернаторских поправок в бюджет у парламентской оппозиции наверняка найдется масса претензий к финансовому документу. Ведь после этого бюджет-2018 станет еще более дефицитным. Но эти претензии не слишком беспокоят Смольный — там знают, что парламентское большинство во главе со спикером Вячеславом Макаровым безоговорочно поддержит и эти инициативы губернатора. «Единороссы» сегодня занимают в Мариинском 36 мест из 50-ти, а значит — законопроект о бюджете в его обновленном виде без особых проблем пройдет оставшиеся два чтения. И будет благополучно принят 29 ноября.