В 11-м туре чемпионата России по волейболу петербургский «Зенит» в трех партиях уверенно переиграл «Динамо-ЛО» из Ленинградской области. Матч, завершившийся со счетом 3:0 в пользу «Зенита», проходил в Академии волейбола Платонова.

Как отмечается на сайте клуба, несмотря на то, что петербургский волейбольный «Зенит» существует всего несколько месяцев, история его противостояния с соседями из Ленинградской области насчитывала перед сегодняшним днем уже три матча.

В двух из них сине-бело-голубые победили, в одном уступили. Во всех случаях был зафиксирован одинаковый счет 3:0.

Отчетный поединок не стал исключением из правил. Динамовцы в очередной раз проявили себя командой с отличным характером – но при этом в концовках регулярно уступающей. В каждой из партий «Зенит» уверенно вел с перевесом в 4-5 очков, потом позволял соперникам настигать себя – но в итоге более высокий класс подопечных Александра Климкина неизменно сказывался.

В первой партии сложно было определить, в каком элементе Александр Волков лучше – на подаче или на блоке. Олимпийский чемпион постоянно либо сам набирал очки, либо своими действиями создавал плацдарм для удачного удара кого-то из партнеров. И именно он сложнейшей атакой первым темпом заработал решающий балл в концовке первой партии.

Вновь хорош был Павел Панков. Связующий «Зенита», как и в предыдущем матче с «Югрой-Самотлором», наколотил 5 эйсов за 3 сета. При этом — регулярно солировал на блоке, а в защите мужественно бросался за любыми безнадежными мячами, врезаясь в рекламные баннеры и судейский столик.

В очередной раз продемонстрировали свой высокий уровень легионеры петербуржцев – Ореоль Камехо (75 процентов позитивного приема и 57 процентов реализованных атак) и Дражен Лубурич. Без единой ошибки отработали в приеме либеро Артем Зеленков и доигровщик Евгений Сивожелез. В общем, победил «Зенит» заслуженно, затратив на выигрыш ровно столько сил, сколько требовалось. Ну разве что слегка пощекотав нервы болельщикам.

Несмотря на то, что почти все дерби носят характер воинственный и непримиримый, «дерби ленинградское» — совершенно не этот случай. Обе команды тренируются в одном зале – Академии Платонова, игроки, тренеры и руководители дружат между собой.

«Динамо-ЛО» является, пожалуй, самым невезучим на данный момент участником чемпионата России-2017/18. Ровно половину из своих матчей подопечные Олега Согрина завершили на тай-брейке – и во всех случаях уступили.