В комплексе «Экспофорум» сегодня открылся крупнейший в истории северной столицы чемпионат профессионального мастерства среди школьников и студентов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Этот чемпионат имеет особое значение, поскольку Россия подала заявку на проведение в 2022 году первенства Европы по системе WorldSkills и эти соревнования – своеобразная проверка готовности.

Почти 600 молодых мастеров в течение трех дней будут соревноваться в рамках чемпионата и Городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию — 2017». В «Экспофоруме» для проведения конкурса были оборудованы два павильона, разделенные на несколько десятков импровизированных производственных площадок.

Здесь пройдут соревнования более чем по 80-ти востребованным на рынке труда профессиям, специальностям и компетенциям, в том числе по 38-ми юниорским компетенциям. При этом по 10-ти компетенциям соревнования для юниоров и студентов будут проходить на общих конкурсных площадках.

Хотя большинство участников соревнований – дети, они работают на «взрослом» оборудовании. Для ребят созданы условия, максимально приближенные к тем, с которыми они встретятся во взрослой жизни и на настоящем производстве, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Впервые в этом году проходят соревнования по стандартам WorldSkills по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Предпринимательство», «Туризм» и «Фотография». Кроме того, впервые в Санкт-Петербурге и в России в рамках чемпионата демонстрируются новые компетенции по реставрации — «Реставрация декоративных штукатурок и лепного декора» и «Исполнитель художественно-оформительских работ». Эти компетенции разработаны и апробированы Петербургским реставрационно-художественным колледжем и будут продвигаться с целью включения их в перечень компетенций WorldSkills Russia.

Соревнования продлятся до 17 ноября. Затем будут подведены итоги и объявлены лидеры. Победители в каждой компетенции чемпионата будут представлять Санкт-Петербург на отборочных чемпионатах «Молодые профессионалы» и на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2018 года.

Посмотреть на работу своих сверстников в течение трех дней приедут 35-40 тыс. детей-зрителей. Им представится возможность познакомиться с содержанием профессиональной деятельности, принять участие в мастер-классах, получить информацию о работе профессиональных образовательных учреждений.