Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» признал результаты демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Соглашение между СПП и союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскилл Россия)» было подписано сегодня в рамках Открытого регионального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia.

Цель документа — объединить усилия для внедрения системы независимой оценки квалификации по стандартам WorldSkills, которая проводится в формате демонстрационного экзамена в колледжах и вузах, пояснили в пресс-службе союза.

Теперь СПП Петербурга будет рекомендовать местным работодателям учитывать результаты демонстрационного экзамена в качестве объективной и независимой оценки уровня компетенций студентов и выпускников при приеме их на работу.

Документ подписали гендиректор союза Роберт Уразов и глава СПП Петербурга Анатолий Турчак. По словам Уразова, это очень важный шаг, поскольку «Ворлдскиллс Россия» ставит своей задачей не только готовить чемпионов, но и повышать стандарты подготовки специалистов непосредственно на рабочих местах.

«Хочу поблагодарить наших партнеров за то, что решились на такой смелый шаг, как признание результатов демонстрационного экзамена. Практика показывает, что успешно проходить аттестацию пока удаётся очень немногим выпускникам. Но с чего-то нужно начинать. Когда мы выходим из зоны комфорта, начинается развитие. И я рад, что мы идём к этому развитию вместе», —

отметил он.

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования. С начала года свыше 14 000 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций сдали демонстрационный экзамен по 74 компетенциям. В пилотном проекте приняли участие 26 регионов России.