Енотовидная собака, которую чудом смогли выходить под Петербургом после нападения бродячих псов, идет на поправку. 

Новичок РКЦентра «Велес» по кличке Паша уже начал стягивать с себя памперсы. В них Пашу пришлось нарядить из-за его обширных травм. 

«Мертвой ткани не осталось, и уже не отмирает, все, что осталось, живое. «Карман» в лапе заметно меньше и «карман» на животе значительно уменьшился. Ест неплохо и стал резкий, держать теперь нужно ухо востро, иначе тяпнет держащего. Стал больше двигаться и памперсами натирать поверхность, стали перебинтовывать», 

— рассказали в «Велесе» о состоянии любимца.

Как писала «Мойка 78», разодранного бродячими собаками Пашу нашли в Волховском районе Ленобласти, а потом едва не угробили ветеринары. Уже в гниющем состоянии зверька доставили в «Велес». 

Животное погибало. Шансы спасти его были малы, но в «Велесе» дали новобранцу имя и занялись его лечением. 

«Животное поступило в «Велес» после недельного нахождения непосредственно у ветеринарного врача. Неделю животное ничего не ело, был сделан один укол антибиотика (без наркоза не давался). Обессиленному животному сделана прививка от бешенства. Температура более 40, сгнило все до грудных конечностей», 

— рассказывали в центре сразу после поступления Паши.

Из-за того, что кожа енотовидной собаки отслоилась от хвоста до шеи, образовался «карман» по всему верху и спустился на брюхо. Запущенная инфекция вызывала сильную температуру. От боли зверек вел себя агрессивно, пытался покусать своих спасителей и ничего не ел. На обработку его ран уходило по четыре упаковки препаратов, зверек жил под уколами и капельницами.

Для помощи Паше друзья «Велеса» купили лекарства в Петербурге, Ленобласти и даже Москве. В пакетах с медикаментами и повязками для ран дети передавали больному открытки со словами поддержки. 

Едва окрепнув, Паша решил избавляться от памперсов, его пришлось перевязывать. В перспективах у новичка «Велеса» — косметические операции. Так как он лишился больших участков шкуры, ему предстоит пересадка кожи. 

До этого прооперированного в «Велесе» лиса поселили в вольер к двум лисицам. Сотрудники центра помощи диким животным помогают ему разрабатывать лапы. 

Как рассказал «Мойке 78» директор организации Александр Федоров, около двух месяцев назад лиса привезли в центр с КАД. Родившийся весной этого года хищник попал под машину. Малыш сильно пострадал — у него насчитали пять переломов задних лап. Животное прооперировали здесь же, в «Велесе». 

В центре пушистый пациент давно освоился. Аппетит у лиса хороший, а если он в настроении, даже дает погладить нос, рассказали в «Велесе».