В Северной столице в четверг открылся VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. На его открытии выступила вице-премьер Ольга Голодец.

Форум в городе на Неве проходит в шестой раз, и в этом году у нас зарегистрировано 34 тыс. участников из 79 стран, сообщила на церемонии открытия Голодец. 

«И этот форум действительно стал грандиозным, для каждого из нас это стало долгожданным событием. Здесь рождаются многие проекты, которые становятся прорывными для мировой культуры», — сказала она.

По словам вице-премьера, в этом году сразу два государства были приглашены в качестве стран-гостей — это Япония и Казахстан.  Голодец также отметила, что в прошлом году российские музей посетили более 123 млн человек. 

Форум в Петербурге демонстрирует, что напряженная политическая обстановка в мире никак не отражается на культурных связях, сказала в завершении выступления Голодец. В культурной среде, по ее словам, существует «отличное взаимопонимание», и  Международный культурный форум в Санкт-Петербурге позволяет поддерживать культурные связи во всем мире.

Добавим, что сегодня в рамках форума состоится презентация проекта музея казачества в Петербурге. Он будет открыт на территории Государственного исторического музея в Петропавловке. Ожидается, что музей появится в Северной столице в 2020 году.