Петербургские единороссы разработали законопроект, согласно которому рестораторов, допускающих курение на террасе своего кафе, будут наказывать рублем. Самих курильщиков штрафовать не планируется.

Депутаты петербургского заксобрания от «Единой России» во главе с Александром Тетердинко начали борьбу с курением на террасах — последним оплотом тех, кто любит подымить в кафе. Народные избранники внесли в городской парламент законопроект о запрете курения на летних террасах кафе и ресторанов. 

Штрафовать предлагается только владельцев заведений, которые допускают, что у них в кафе дымят.

«Сегодня, если человек закурит в кафе, штраф грозит и самому курильщику, и администрации. Но по закону всё, что располагается за дверями заведения, уже не относится к его территории – в том числе и так называемые летние террасы. Мы предлагаем устранить этот правовой пробел и ввести штрафы для предпринимателей, допускающих курение в общественных зонах», — пояснил автор документа Тетердинко.

Ограничения могут коснуться террас, расположенных на открытом воздухе, прилегающих к помещениям кафе. Избежать наказания в случае принятия законопроекта не удастся и тем рестораторам, которые содержат заведения на крышах.

По мнению разработчиков документа, такие меры «дисциплинируют владельцев кафе», которые станут строже следить за соблюдением порядка. Единороссы рассчитывают, что законопроект облегчит жизнь не только некурящим посетителям общепита, но и жильцам домов, в которых находятся такие заведения. 

Индивидуальных предпринимателей будут штрафовать на сумму от 30 до 40 тыс. рублей, юридических лиц –  от 60 до 90 тыс. рублей. 

Авторами законопроекта стали депутаты Александр Тетердинко, Александр Ваймер, Павел Зеленков, Евгений Никольский, Елена Киселева, Сергей Купченко и Юрий Авдеев, сообщает пресс-служба фракции.