Бывший министр финансов РФ, а ныне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин официально заявил — он не видит альтернативы повышению пенсионного возраста в России. Причина проста — у правительства сегодня не осталось денежных ресурсов для того, чтобы платить старикам даже нынешний размер пенсии. 

Когда действующий премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, встречаясь с крымскими пенсионерами, произнес свою знаменитую фразу «Денег нет, но вы держитесь!», многие в России смеялись. Простая мысль о том, что у власти, имеющей внушительный Стабфонд и золотовалютные резервы более чем в 400 млрд долларов, нет денег на выплаты пенсий, казалась дурной шуткой. Однако недавно экс-глава Минфина Кудрин, хорошо знакомый с состоянием российского бюджета, фактически подтвердил этот факт.   

Кудрин напомнил — уже в прошлом году власти впервые не выполнили свои обязательства перед пенсионерами: правительство не провело индексацию пенсий для всех получателей. Сегодня же, при верстке бюджета-2018, Госдума и кабинет министров всерьез обсуждают ограничение выплат работающим пенсионерам. По мнению Кудрина, это явный признак острого дефицита средств в Пенсионном фонде РФ.

Он предложил сравнить масштабы бюджетных затрат — с 2009-го расходы государства на пенсии выросли на 3 процента ВВП. То есть — примерно на 2,5 трлн рублей в год. Это почти столько же, сколько бюджет тратит на все нужды образования в стране. Для того, чтобы сохранить нынешние масштабы выплаты пенсий, Минфину вскоре придется полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, а также строительство новых дорог. При этом закрыть увеличивающуюся «брешь» в бюджете за счет повышения основных налогов государству все равно не удастся.

Выход из ситуации Кудрин видит в постепенном повышении пенсионного возраста. Причем здесь властям давно пора переходить от слов к делу. Статистика показывает: уже все страны бывшего СССР повысили пенсионный возраст, кроме России и Узбекистана (но там население значительно меньше, а социальные гарантии пожилым — намного ниже). В нынешнем году пенсионный возраст повысили даже власти Белоруссии, считающейся «раем для пенсионеров».

Еще один фактор, приведенный экс-министром финансов, — с 2008-го в России неуклонно убывает трудоспособное население. По расчетам Росстата, до 2035-го в РФ на 10 млн сократится число молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет — наиболее активное и трудоспособное поколение. Поэтому, по мнению Кудрина, повышение пенсионного возраста — не просто необходимая государству мера. Она напрямую увязана с общим ростом продолжительности жизни в стране, а также реальным увеличением периода активной жизни россиян примерно на 10 лет.  При этом глава ЦСР уверен — повышение пенсионного возраста выгодно прежде всего самим пенсионерам. Поработав лишние 3-4 года, они гарантированно получат более высокую пенсию. 

Кудрин напомнил — во всем мире граждане, уходя на пенсию, получают около 60 процентов своего заработка (как правило, 40 процентов ее выплачивает государство, остальные 20 процентов человек накапливает сам). В России же выход на пенсию означает, что пенсионер может рассчитывать лишь на 34 процента от своей трудовой зарплаты. То есть, по сути, выход на пенсию сейчас означает троекратное снижение качества жизни. Если же государство вновь не решится повысить пенсионный возраст, то вскоре оно будет вынуждено платить пожилым людям лишь 25-27 процентов от заработка, считает Кудрин.