Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области меняет алгоритм расходования бюджетных денег на поддержку районной прессы 47-го региона. Ежегодные субсидии предлагается заменить на выдачу грантов.

С 2018 года комитет планирует поддерживать реализацию медиапроектов посредством предоставления субсидии в форме грантов. Как сообщила «Мойке78» руководитель комитета Наталья Шелудько, эта мера позволит увеличить количество и качество социально значимой информации СМИ, а также повысить эффективность расходования бюджетных средств. 

«В 2017 году на предоставление субсидий в областном бюджете Ленобласти выделено 191 млн рублей, указанные средства распределены между 57 редакциями СМИ — победителями конкурсных отборов. Размер средств на 2018 год будет определён по итогам утверждения проекта закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», — сообщили в Комитете по печати.

Ежегодно СМИ 47-го региона оказывается финансовая поддержка посредством предоставления субсидий СМИ в рамках реализации мероприятия «Предоставление субсидий из областного бюджета Ленинградской области в целях возмещения затрат в связи с производством периодических печатных изданий», «Предоставление субсидий из областного бюджета Ленинградской области в целях возмещения затрат в связи с производством продукции телерадиокомпаниями» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», утверждённой постановлением правительства Ленобласти от 14.11.2013 года номер 399. 

Чтобы облегчить работу по получению грантов вместо субсидий, в каждом районе проведут обучающие семинары.