01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Битва за «транзитного» мужа-финна: россиянки проигрывают тайкам

Около 2 тыс. финнов в прошлом году заключили брак с иностранками, свидетельствуют данные Статистического центра Финляндии. 

Согласно статистике, которую приводит портал yle.fi, чаще всего финны выбирали женщин из Таиланда. Таких браков в прошлом году в стране насчитали аж 357. Россиянки немного уступили экзотическим восточным дамам и заняли вторую строчку по количеству свадеб с финнами. Соотечественницы заключили 300 браков. Не секрет, что многие дамы используют финнов в качестве «транзита» в ЕС: получают гражданство страны-члена Евросоюза, а потом уезжают во Францию и Италию, поближе к морю.

На третьем месте оказались вьетнамки — жену из Вьетнама в прошлом году получил 121 финн.

А вот финки выбирают в супруги иностранцев реже. В прошлом году свадьбу с гражданином другой страны сыграла 1,9 тыс. гражданок Финляндии. В основном финские женщины предпочитают парней, что называется, «погорячее». На первом месте по числу заключенных с финками браков оказались иракцы — с ними заключили 135 брачных союзов. Число браков с гражданами Ирака более чем удвоилось по сравнению с 2015 годом. Вторыми по популярности у северных женщин оказались турки (123 брака), а европейцам пришлось довольствоваться третьим местом. Британцы женились на гражданках Финляндии 111 раз. 

Зато мужчины из России особым спросом у европейских девушек не пользуются. Лишь 80 гражданок Финляндии отважились выйти замуж за русского. 

Добавим, что в прошлом году финские женщины выходили замуж, в среднем, в 31 год, а финские мужчины  женились в 34 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.