Каждые выходные в Музее РЖД, площадка которого находится поблизости от Балтийского вокзала, стоят большие очереди. Людской поток растягивается на несколько километров. Кроме интересной экспозиции, включающей более сотни старинных экспонатов и множество интерактивных выставок, петербуржцев привлекает нулевая цена на билет. Маркетинговый ход организаторов, которые анонсировали два бесплатных месяца для посещения — ноябрь и декабрь, окупилась с лихвой. Два прошлых уикэнда — 4,5,11 и 12 ноября у входа в Музей РЖД яблоку негде было упасть. Об этом сообщали пользователи в соцсетях.

Некоторые пользователи сравнивают Музей РЖД с Исаакиевским собором, который раньше  возглавлял нынешний директор железнодорожного музея Николай Буров.

«Километровая очередь в новый железнодорожный музей. А не надо было делать бесплатный вход. Вообще попасть туда оказалось сложновато. Это уже вторая моя попытка. В пятницу они были закрыты в рабочее время. Ну вот так. Открылись и через день закрылись без объявления. Вообще с бесплатными местами не складывается. В Сергиевом Посаде знаменитые росписи тоже было не посмотреть (там ажиотаж не только из-за бесплатности, но и из-за мощей). Вообще искусство должно быть за деньги 🙂 Между прочим, для меня это один из главных аргументов против передачи Исаакиевского собора Церкви. Сейчас — захотел, купил билет и пришел. Потому что идут туда за искусством. Кстати, музей РЖД возглавил бывший директор Исаакиевского собора», 

— проанализировал balberov.

«2 часа в очереди, все хотят в музей», — написал antoshkin_ne.

«Хотите в музей на халяву!!! Стойте долго, долго, долго. А мы пас! Музей РЖД», — написал Uliaendkirill и покинул очередь.

Люди делятся и историями «битвы» за вход в музей.

«Выходные, насыщенные событиями. Эта огромная очередь в музей железных дорог запомнится. Мы отстояли почти всю очередь, оставалось перед нами человек 50, и вдруг ворота закрывают, вешают на них замок и говорят: «Всё, музей закрыт, до свидания!» Негодованию не было предела. Угрюмая толпа тут же рассосалась. Километровая очередь за нами развернулась в сторону выхода. Каждый, кто шёл в обратную сторону, предупреждал о том, что ловить здесь больше нечего(((( Мы остались стоять у ворот и ещё группа возмущённых, желающих попасть в музей. Работники пытались всех развернуть. Толпа пыталась спорить, что объявленное время работы музея ещё не закончилось. С каждой минутой настойчивых желающих становилось все меньше, и в итоге работники музея разрешили войти последним 50-60 людям, тем, кто с детьми пришёл. А у нас как раз такие товарищи были))) Собственно, для них такая программа выходных и была запланирована. В общем, когда вновь открыли ворота для нас, счастью не было предела. Ведь моя подружка с сыном не часто приезжает к нам в Петербург погостить, и было бы обидно потратить их крайний выходной день в СПб на бесполезное стояние в огромной очереди и поцеловать ворота с замком. Спасибо работникам музея, что все-таки пустили последнюю партию людей ))))) Это того стоило. Музей классный! Огромный. Много экспонатов. Особенно для меня, любительницы поездов. А дети в полном восторге были», 

— рассказала свою историю Vrolioli.

А вот кто-то в этот музей все-таки не попал, несмотря на родственные связи с сотрудниками РЖД.

«В новый #музейржд мы не попали, при том, что мой муж работает в этой компании, привет #ржд, очереди в три км. Да и в некоторых наших поездах уже едешь, как в музее», — fromrussiawithlove21

«Музей РЖД впечатляет не только очередью на вход, но и масштабами экспозиции. Интересно и взрослым, и детям с лет 2-х!» — написала irengromilina.

Наталья Антипова, пресс-секретарь Николая Бурова, сообщила «Мойке78» статистику посещаемости музея в будние и в выходные дни. 11 и 12 ноября в музей пришло 4,7 тыс. и 4 тыс. 980 человек соответственно. 15 ноября полюбоваться старыми паровозами пришло 2 тыс. 318 человек.

«Мы в курсе данного ажиотажа, руководство музея делает попытки по улучшению ситуации. Например, можно заранее записаться для посещения музея и пройти без очереди. С Нового года вход в музей будет платным — 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей. Но это не окончательно утвержденная стоимость билета», — рассказала сотрудница Музея РЖД.