Капелла Петербурга в дни VI Санкт-Петербургского Международного культурного форума станет одной из его центральных площадок. Целый ряд знаковых мероприятий состоится во всех залах Капеллы. 

Секция «Музыка» соберет в эти дни 89 руководителей концертных организаций со всей страны. На международном семинаре в области менеджмента концертной сферы Союза концертных организаций России и мира выступят: артистический директор концертного зала Брукнерхаус города Линц, профессор Ханс-Йоахим Фрай (Австрия); директор «Stadtpunkt.kultur» – немецкой организации по вопросам культуры и искусства — Рольф Болвин (Германия); член комитета по культуре и образованию Европейского Парламента, советник депутата Сильвии Коста Кристина Лольо (Италия); директор Ассоциации Британских симфонических оркестров, председатель национального музыкального совета Великобритании Марк Пембертон (Великобритания).

Также в Капелле состоится совместное пленарное заседание Ассоциации музыкальных музеев России и Союза концертных организаций России, на котором обсудят взаимодействие музыкальных театров, музеев музыкальной направленности и концертных организаций, сообщили организаторы мероприятия.

Впервые соберется секция музыкальной журналистики, где в ходе дискуссии будут обсуждаться острые вопросы, затрагивающая проблемы и пути развития региональной журналистики в сфере культуры. 

В рамках секции состоится уникальная деловая программа, включающая в себя международные семинары и круглые столы, на которых российские и мировые звезды концертного менеджмента поделятся опытом и в живом общении с коллегами поднимут важную тему под названием «Универсальный язык музыки как средство международной коммуникации».

Насыщенная и интересная концертная программа ждет участников Форума и жителей города на исторической сцене.  

Сегодня пройдет концерт великолепной оперной дивы Юлии Лежневой, а 17 ноября на сцене Капеллы выступит известный пианист Борис Березовский вместе с невероятно талантливой скрипачкой из Японии Акико Суванаи.  

Завершатся мероприятия секции «Музыка» джазовым форумом Jazz Across Borders. Два дня, начиная с 17 ноября, с 9.00 и до 22.00, в Капелле будут проходить мастер-классы, шоукейсы и концерты джазовых музыкантов. 18 ноября на сцене Капеллы  состоится заключительный Гала-концерт с участием российских джазовых музыкантов и мировой знаменитости — Керта Эллинга. Основные мероприятия форум-феста пройдут в Капелле, что, по заявлению организаторов, очень символично: именно здесь, в Капелле, в 1927 году состоялся первый  петербургский джазовый концерт.