Международный день отказа от курения отмечают в России с особым размахом. Роспотребнадзор сообщает о сотнях административных дел в отношении предпринимателей, любителям подымить выписывают штрафы, а Госдума вводит новые ограничительные меры.

По данным Роспотребнадзора, с начала года по всей России привлекли к административной ответственности более 8 тыс. лиц, среди которых около 2,2 тыс. граждан и столько же работников торговых точек, 900 индивидуальных предпрнимателей и 1,5 тыс. юрлиц.

Свой вклад внесло и петербургское управление Роспотребнадзора. С января по октябрь в нашем городе было вынесено 184 постановления об административных правонарушениях на 1,4 млн рублей. По России в целом этот показатель составляет 85 млн рублей.

Свой вклад в борьбу с курильщиками вносят и правоохранительные органы. Раньше стражи порядка просто штрафовали любителей подымить у станций метро и на автобусных остановках. Сейчас появился новый способ, получивший среди горожан название «ловля на живца». Свидетелем его применения стал один из сотрудников нашей редакции. 

К курильщику подходит молодой человек на вид около 18 лет и просит угостить сигаретой. Если жертва соглашается, в игру вступают полицейские. Выясняется, что стрельнувший сигарету — несовершеннолетний, а угостивший должен заплатить штраф за вовлечение детей в процесс табакокурения.

Параллельно в Госдуме принимают законы, призванные сократить число курящих. Очередной вступил в силу накануне. 

Согласно тексту документа, производители табачных изделий теперь должны размещать страшные картинки с обеих сторон пачки. Помимо этого, на пачках нельзя писать «легкие», «мягкие» и «с низким содержанием смол».

Международный день отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября с 1970-х годов. По данным Минздрава РФ, с 2009 года число курящих в России сократилось с почти 40% до 33%. Тем не менее, любители подымить по-прежнему вносят заметный вклад в бюджет страны. Так, в 2016 году поступления от табачных акцизов превысили 460 млрд рублей.

Ранее Комитет по законодательству ЗакСобрания внес на рассмотрение петербургского парламента законопроект о запрете кальянов в жилых домах. Нарушителей будут наказывать рублем. 

Законопроект «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга курения кальянов на табачных и нетабачных смесях и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» был внесен на рассмотрение в городской парламент в пятницу. 

Документ запрещает курение кальянов на табачных и нетабачных смесях в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также в нежилых помещениях, пристроенных к жилым домах. Кроме того, в нем прописаны понятие и характеристики приборов для курения.