Маленькую девочку — единственную оставшуюся в живых в катастрофе самолета Л-410 в Хабаровском крае, спасла сопровождавшая ее учительница Ольга Лапонникова.

Как сообщили в пресс-службе администрации Хабаровского края, 3-летняя девочка была жестко пристегнута ремнем к креслу. Скорее всего, именно это сыграло решающую роль в том, что ребенок остался жив.

Также выжить ребенку помог и начальник аэропорта поселка Нелькан Евгений Архинос. Он оказался одним из первых на месте трагедии и демонтировал аккумуляторные батареи самолета. Благодаря этому удалось не допустить пожара.

Жители поселка Нелькан, где жила Лапонникова, попросили власти Хабаровского края представить к наградам погибшую женщину и Архиноса.

Самолет «Хабаровских авиалиний» Л-410 рухнул под Нельканом накануне. Погибли все, кто был на борту, — два пилота и пять пассажиров, за исключением 3-летней девочки. У нее врачи диагностировали черепно-мозговую травму и сложный перелом лодыжки. Состояние ребенка стабильное. Ее доставили в Хабаровск.

Следствие рассматривает несколько версий катастрофы, одна из них – некачественное топливо.