Петербург стал победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион России». Его итоги подвели сегодня в Президентской библиотеке имени Ельцина в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Северная столица стала лидером в области развития книжной инфраструктуры. 

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил губернатору города Георгию Полтавченко диплом и статуэтку «Литературный флагман России». Это звание Петербург будет носить в течение всего 2018 года.

Как считает губернатор, победа абсолютно заслуженная. По его словам, даже в век Интернета и гаджетов петербуржцы предпочитают общаться с книгой. Кроме того, в Северной столице делается все для популяризации чтения. Ежегодно проводится Книжный салон, Книжные аллеи, за последние два года в Петербурге было открыто более 20-ти книжных магазинов, в метро появилась мобильная библиотека. А филиалы Книжной лавки писателя появились в Белоруссии и в Крыму.

В 2017 году город поддержал более 100 книгоиздательских проектов. В числе наиболее приоритетных стали проекты, посвященные 100-летию революции и проведению Года экологии.

Сегодня в городе работают около 200 общедоступных библиотек. Их посещают свыше 1 миллиона читателей. Каждый год в рамках акции «Моя первая библиотека» первоклассники получают в подарок к 1 сентября книги.

«Сегодня культурная столица нашей страны стала литературной столицей. Вдохновленные этим замечательным призом, мы приняли решение подать заявку на участие в конкурсе  ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году», —  сообщил губернатор Санкт-Петербурга.

Конкурс, который проводится уже в третий раз, организован Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. До этого престижную премию получали Ульяновская и Воронежская области. 

В этом году в конкурсе принимали участие 84 региона, представившие свои проекты по продвижению книги и чтения. Самыми читающими были признаны 20 регионов. Лауреатами конкурса стали Калининградская область, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. 

Регионам-финалистам вручены специальные премии Российской библиотечной ассоциации, Ассоциации книгоиздателей России, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Гильдии книжников, Российского книжного союза.