На пограничных пунктах между Россией и Финляндией резко вырос спрос на знаки «Шипы» для автомобилей.

Жители соседней страны с удивлением обнаружили, что российская полиция штрафует автовладельцев, не приклеивших «Ш» на свою машину. Теперь финны ежедневно десятками скупают эти знаки, сообщает Yle.

С начала года через пункты пропуска Нуйямаа, Иматра и Ваалимаа на территорию России въехали около миллиона финнов. В нашей стране они, как правило, покупают дешевый бензин.

Владелец одной из финских заправок рассказал, что его клиентов в последнее время начали штрафовать и делать замечания. И теперь, ознакомившись с особенностями российского законодательства, граждане Финляндии клеят «Ш» на свои авто.

Клеить знак «Шипы» на автомобиль с шипованной резиной водители в России должны с 2017 года. При отсутствии знака сотрудник ГИБДД может оштрафовать водителя на 500 рублей или провести устную беседу. Если нарушитель получает штраф, он может сократить его на 50%, оплатив в течение 20 суток после составления протокола.

Отметим, что помимо наклейки знака необходимо еще и «переобуть» свое авто. Без этого на наших дорогах легко попасть в серьзеное ДТП.

Так. например, на улице Всеволода Вишневского произошло ДТП с участием сразу трех машин. По словам свидетелей, виновник аварии был нетрезв и не справился с управлением.

«Мужик на «Ауди» въехал в джип «Киа». Скорость была такой, что впереди стоящий «Форд фокус», стоящий на ручнике, сдвинулся и въехал в следующую машину», —

пишет очевидец в группе «ДТП и ЧП — Петербург».

На месте работали экстренные службы. Обстоятельства аварии уточняются, как и сведения о пострадавших.

Еще один инцидент произошел на переходе перекрестка проспектов Луначарского и Энгельса. Там сбили пешехода. Пострадавший выжил, но получил травму ноги. На месте Чп работали врачи «скорой помощи» и полиция.

Тем временем на Тихорецком проспекте днем в среду дорогу не поделили три автомобиля  — «Газель», «Волга» и иномарка. Автомобили заняли весь левый ряд. «Виновник «Волга», «Газель» передо мной уехала после удара (скрылась с места)», — написала участница группы «ДТП и ЧП», которая является владелицей одного из транспортных средств. В одной из машин был ребенок. Его осмотрели врачи. Информации о пострадавших не поступало.