В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения открылся XVII международный открытый фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». В этом году на него подано 335 заявок. 

В конкурсе принимают студенты из 75 киношкол, в том числе из Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, Высших курсов сценаристов и режиссёров, Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова и другие.

В этом году фестиваль объединил 30 стран. Его впервые включили  программу Санкт-Петербургского международного культурного форума. 

ПитерКиТ открыл череду юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию легендарного вуза и 100-летию кинообразования в России.

«Институт, когда организовывал фестиваль ПитерКиТ, взял на себя высокую миссию: дать свободу творчеству, предоставить возможность студентам ведущих российских и зарубежных киношкол пообщаться и получить оценку своего труда признанными во всем мире режиссерами и сценаристами. Все эти годы ПитерКиТ остается верен своему предназначению. Он стал одним из самых любимых и ожидаемых молодежных кинофорумов», — сказал вице-губернатор Александр Говорунов.

Основное жюри фестиваля возглавляет сценарист, кинорежиссер, народный артист РФ Виктор Мережко.

Фильмом открытия станет картина «Лицеист», которую студенты Института кино и телевидения сняли про Царскосельский лицей. В этом году «ПитерКиТ» становится открытым. К участию в конкурсных программах принимались работы студентов киношкол со всего мира.Фестиваль продлится до 19 ноября.

Церемония открытия прошла в киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения на Бухарестской, 22, в этом году отметившего свое 100-летие.

Фестиваль возродит эстетику дореволюционного кино и стилизует все торжество под фильм 1908 года «Понизовая вольница», который считается первым отечественным художественным фильмом. В свою очередь петербургский вуз считается пионером кинообразования в стране — Институт кино и телевидения был создан на год раньше знаменитого московского ВГИКа.

Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе Института кино и телевидения, приветствовать гостей и зрителей фестиваля должен был настоящий бурый медведь.

«Медведь не дикий, а привычный к съемкам и к людям. Его обычно привлекают на различные киносъемки», — пояснили в киновузе.

Еще один сюрприз для гостей — создание зимней сказки с большим количеством снега на церемонии. Для этого организаторы используют снежные пушки.

В фойе вуза, где также сегодня царит удивительная атмосфера русской старины, любой желающий может сфотографироваться в подлинных костюмах киностудии «Ленфильм» на фоне декораций известных фильмов.