Дефицита средств в Пенсионном фонде России нет, а все обязательства перед гражданами выполняются и будут выполняться.

Так прокомментировали в Министерстве труда и соцзащиты РФ слова экс-главы Минфина и главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина о возможном сокращении пенсий.

В сообщении Минтруда говорится, что «размер пенсий ни при каких обстоятельствах не уменьшится», более того — пенсия будет только расти.

«Как в результате ежегодной индексации не ниже уровня инфляции за предыдущий год (для неработающих пенсионеров), так и в результате ежегодной августовской корректировки (для работающих пенсионеров)», —

сказано в сообщении.

На 2018 год в бюджете Пенсионного фонда России заложены средства для индексации страховых пенсий и фиксированных выплат к ним на уровне 3,7% Это превышает уровень инфляции за 2017 год, который, по прогнозам, составит 2,5-2,8%.

Объем межбюджетного трансферта, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда России на выплату страховых пенсий, уже несколько лет как стабилизирован и не увеличивается, добавили в Минтруда.

Ранее Кудрин в интервью «АиФ» сказал, что в прошлом году государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. При использовании этого интервью ряд СМИ дал заголовки типа «Кудрин заявил о нехватке денег на пенсии».