Полиция задержала шестерых членов преступной группы, которая совершала разбои с августа этого года на территории Петербурга и Ленобласти. Все задержанные — уроженцы Средней Азии и Северного Кавказа. 

Как стало известно «Моке78», в Петербурге наконец поймали налетчиков, которые специализировались на нападениях на стройплощадки и пункты приема металла. Преступная группа была организована по этническому признаку: пятеро в ней были выходцами из Таджикистана и один — уроженец Северного Кавказа. В состав группировки вошли молодые люди, самому старшему из которых — 30 лет, а самом младшему нет и 20. Никто из них ранее не был судим. 

Подозреваемые похитили инструмент со стройплощадок, которые находились в Янино, ЖК «Три кита» в Мурино и в Пушкине. После этого налетчики решили не ограничиваться одним только инструментом и пошли дальше. 12 ноября на территории парковки на Парашютной улице мужчины похитили у троих граждан Узбекистана 65 тыс. рублей, а потом по привычке вернулись к краже инструмента из бытовок. На сей раз подозреваемые обчистили площадки в Янино-1 и пункт приема металла в Колпино. В последнем их добычей стали  460 тыс. рублей.

При задержании в ходе личного досмотра у преступников изъяли травматический пистолет, автомобиль Киа Рио, под сиденьем которого обнаружены два пневматических пистолета. Именно на этой машине подозреваемые и совершали налеты.

Кроме того, автопарк разбойников включал Рено Логан. В нем тоже нашли пневматический пистолет, конструктивно схожий с пистолетом Макарова.

Возбуждены уголовные дела по нескольким статьям. Проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления других эпизодов преступной деятельности и задержания остальных  участников преступной группы.

Все подозреваемые задержаны.