Петроградский районный суд оставил в силе приговор врачам Мариям Аракелян и Галине Шломиной, которые зашили пациентку после родов с куском ткани в животе.

Мировой судья назначил фигурантам дела наказание в виде двух лет ограничения свободы и лишил их права заниматься медицинской деятельностью на 2,5 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора района в защиту интересов РФ в лице Фонда медстрахования Санкт-Петербурга о взыскании с подсудимых 140 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевшей.

Однако врачи с приговором не согласились и подали апелляцию. Они попросили районный суд отменить приговор. Аракелян просила ее оправдать, а Шломина — направить дело на новое разбирательство.

Районный суд, в основном, согласился с доводами суда первой инстанции, постановив гражданский иск прокурора признать по праву, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, по решению районного суда фигурантов дела обязали возместить потерпевшей процессуальные издержки в размере 250 тыс. рублей. В остальной части приговор оставлен без изменений.

Примечательно, что осужденные на оглашение не пришли.

Ранее суд первой инстанции признал докторов виновными. Суд установил, что врачи забыли кусок ткани больших размеров в животе роженицы, которой делали кесарево сечение. Женщина жила с ней несколько недель, пока диагностика в клинике не показала наличие у нее в животе инородного тела.