Депутат петербургского Заксобрания от партии «Единая Россия» Андрей Анохин вчера вызвал на словесную дуэль Алексея Навального. Депутат сообщил об этом во всех своих социальных сетях, а также отправил Алексею Навальному официальное письмо в Москву в его Фонд борьбы с коррупцией.

«Мне есть что вам сказать. Я четко понимаю, что ваше политическое «творчество» может негативно отразиться на будущем подрастающего поколения», 

— говорится в письме.

Однако Навальный отвечать не торопится. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказала экс-координатор штаба Алексея Навального в Петербурге Полина Костылева. Она не сомневается, что Анохин «прикрывается» заботой о молодежи в целях личного пиара. У такого поведения депутата есть и свои причины — недавно он выпустил свой клип, который отметили представители оппозиции в своем официальном сообществе «ВКонтакте». Депутат решил «по горячим следам» вызвать Навального на баттл, пока его имя еще свежо в памяти сторонников главного оппозиционера страны.

«Политика — это публичная сфера, и депутат просто пользуется этим. Он мог бы отстаивать права подрастающего поколения на заседаниях с детским омбудсменом, но он предпочитает проводить баттлы. Навальный — известный человек, и всем хочется погреться в лучах его славы. Позиции Анохина не так сильны на местном уровне, и он пользуется способом попасть в медиа. Алексей навряд ли ответит на этот вызов публично, потому что это вызовет шквал еще десятков таких же людей, которые захотят бросить ему вызов. Конечно, он знает о баттле — Навальный читает все, его информированность просто поражает. А вообще это нормальная практика, когда на его выступлениях на сцену поднимаются люди, чтобы что-то сказать, как Анохин. При этом они Навального знают, а он их нет», — говорит Полина.

Пока Андрей Анохин дал Алексею Навальному срок 10 дней, по истечении которых оппозиционер должен озвучить свое решение. В петербургском штабе уверены, что их лидер откажется и не приедет на баттл в Петербург.