Двадцать школ, девять торговых центров, а также некоторые вузы в Петербурге эвакуировали днем в пятницу из-за звонков о бомбе.

После недельного затишья Петербург снова накрыла волна сообщений об угрозе взрыва и последующих эвакуаций. Из-за звонков пришлось эвакуировать детей и персонал из школы 176 в Выборгском районе, 547-ой школы в Красносельском районе, а также  561 школы в Калининском районе. 

Кроме того, взрывные устройства ищут в двух школах на улице Ушинского и Туристской улице, школы на Будапештской улице, Юрия Гагарина и Соляном переулке. «Заминированными» оказались школы на улице Вавиловых и Софьи Ковалевской. Из школы на Русановской и других учебных заведений детей также отправили домой, сообщают очевидцы в социальных сетях.

Телефонные террористы не забыли и про торговые центры. В пятницу сообщения о взрывных устройствах поступили в ТРК «Жемчужная Плаза», «Мега Парнас», «Рио», «Июнь», «Меркурий», «Монапсье»,  «Китай-город», «Южный полюс», «Родео драйв», а также в здание РАНХиГС на Васильевском острове, а также Государственный университет культуры и Институт телевидения, бизнеса и дизайна на Синопской набережной