Британский журнал Times Higher Education опубликовал рейтинг мировых вузов, выпускникам которых легче найти работу. Единственным российским вузом в списке оказался МГУ.

Рейтинг был составлен консалтинговым агентством Emerging, специалисты которого опросили менеджеров по набору персонала в крупных компаниях по всему миру. Респондентов просили назвать по десять вузов, где готовят наиболее успешных работников.

Первые три места заняли учебные заведения США. В топ-10 также оказались британские, немецкие и японские вузы. Единственный российский — МГУ — занял 126-е место, потеряв одну позицию по сравнению с 2016 годом.

Санкт-Петербургский государственный университет в прошлом году занимал 145 строчку рейтинга, а в нынешнем году —  в него не вошел.

В агентстве Emerging, составившим рейтинг, полагают, что российским студентам не хватает лидерских качеств и коммуникативных навыков — умения сотрудничать и адаптироваться. В СПбГУ изменения в рейтинге пока не комментируют.

Британский журнал Times Higher Education выходит с 1971 года и специализируется на вопросах высшего образования. Среди рейтингов THE есть также список лучших вузов мира. В нем СПбГУ разместился в группе 401-500.

В это же время в Петербурге назревает еще одна проблема — с возможным выселением студентов из общежитий на время ЧМ-2018.

Ранее в Российский студенческий союз (РСС) поступили обращения из Нижнего Новгорода, Самары, Саранска и Екатеринбурга. Учащиеся рассказали, что их планируют выселить из общежитий на время ЧМ-2018, чтобы освободить жилплощадь для сотрудников силовых структур.

«Москву, Санкт-Петербург и другие регионы это пока не затрагивает. Надеемся, что и не затронет», 

— заявил «Мойке78» сопредседатель РСС Василий Михайлов.

Он добавил, что во время проведения Кубка Конфедераций также появлялась информация о возможном выселении студентов, однако в результате ничего не произошло.

В Студсовете СПбГУ нашему изданию подтвердили, что в период проведения Кубка все студенты проживали в своих общежитиях. Информации о выселении на время ЧМ-2018 пока нет, заявила председатель Совета Снежанна Воскресенская.

«Пока информации нет. Поэтому мы настороженно ждем и надеемся, что ничего такого не произойдет», — сказала собеседница издания.

Она отметила, что большая часть общежитий СПбГУ расположена в Петергофе и, если студентов все же начнут выселять, они не окажутся на улице, а переедут.

«У нас на «Приморской» есть общежитие, но большинство — в Петергофе. На улицу студентов не выгонят. Вероятнее всего, если такое случится, студентов будут переселять», 

— предположила Воскресенская.

Если выселение все-таки начнется, в РСС рекомендуют в первую очередь получить у ответственных лиц документы, подтверждающие выселение, а затем обратиться в прокуратуру.