Петербургским антимонопольщикам не удалось сегодня разобраться с закупкой мебели для Невской ратуши. Дело в том, что сами жалобщики отозвали свое заявление. Причем сделали это с формулировкой «чтобы не подставлять губернатора».

На действия Комитета по государственному заказу и ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного управления» ранее пожаловались из ОАО Мебельно-коммерческое объединение «Севзапмебель».

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС собралась сегодня, чтобы решить вопрос, но рассматривать оказалось нечего. Представитель жалобщиков заявил — жаловаться они уже передумали.

Такое решение председатель совета директоров «Севзапмебели» Юрий Саркисян объяснил патриотизмом, положением и проблемами, которые возникнут при разбирательстве.

«Я советник губернатора и не хочу подставлять ни губернатора, ни еще кого-то. Мы отзываем свою жалобу. Я думаю, что это решение устроит и город, и всех остальных. Потому что у города тяжелая ситуация. В конце года они должны переезжать, и сейчас что-то решать уже просто невозможно. Я искренне говорю — как патриот города Санкт-Петербурга и советник губернатора.  Я не хочу никого подставлять. У них будут большие проблемы»,

 — сообщил о причинах такого шага Юрий Саркисян.

Гендиректор ОАО Мебельно-коммерческое объединение «Севзапмебель» решение об отзыве жалобы подтвердила и написала заявление об этом. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы посовещалась и заявление приняла.

Впрочем, уже 28 ноября закупка мебели в Невскую ратушу снова всплывет в стенах УФАС. Инспекция антимонопольной службы проверит, исполнили ли Комитет по госзаказу и Дирекция предписание, выданное ранее.

Напомним, мебель для Невской ратуши оценили в 413 млн руб. Но претенденты на контракт стали активно жаловаться антимонопольщикам. Так, ООО «Азимут» и ООО «Мастер» были недовольны технической документацией. Антимонопольщики выяснили, что жалоба ООО «Мастер» подписана генеральным директором, отчество которого не совпадает с отчеством, указанном в ЕГРЮЛ. В жалобе ООО «Азимут» гендиректором была указана женщина, а в ЕГРЮЛ фигурировал мужчина.

В связи с такими несовпадениями УФАС вернуло жалобы заявителям без рассмотрения. Впрочем, жалобщики на комиссию и не приходили. 

Отметим, в Невскую ратушу в будущем переберутся комитеты Смольного. Ранее говорилось о 15 комитетах, которые должны начать переезд уже в ноябре.