16 ноября Планетарий №1 не работал для посетителей, а сегодня был открыт только с 11:00 до 14:00 в связи с проведением закрытого мероприятия.

Новый петербургский Планетарий губернатор Георгий Полтавченко открыл еще 3 ноября. Но в первые же дни посещений зрителей на объекте начались технические проблемы. Спустя две недели можно с уверенностью сказать, что организаторы поторопились его открыть. Ведь с технической стороны объект очень «сырой».

Именно в создании «много шума из ничего» и обвиняют теперь его зрители, многие из которых купили билеты заранее. В ответ руководство Планетария обещает бонусы после посещения — билеты на повторный вход.

«Очень интересно. Но вот как все пройдёт? Отдать 3000, а потом опять слушать оправдания про тестовый режим?» — пишет Аня Долженко. Очевидно, что девушка заранее позаботилась о приобретении нескольких билетов.

Люди жалуются не только на технические погрешности, но и на внутреннее убранство, а вернее — его отсутствие. Вместе мягких удобных кресел зрителям предлагают присесть на хаотично расставленные пуфики. Кстати, такая же мебель используется в соседнем арт-пространстве с живыми полотнами. Оба объекта на Обводном развивает ООО «Арт-Технологии».

«Добрый день! Есть ли в планетарии альтернатива пуфикам? Как еще можно поудобней устроиться для просмотра сеанса? Или только стоя?» — спрашивает Екатерина Воробей.

«После открытия прошла неделя, а ситуация не изменилась. Вы продолжаете извиняться и стричь бабло, извиняться и стричь бабло. Просто арт-пространства бомжеватого вида с живыми полотнами ни о чем и бездарными картинами всем уже надоели, давайте назовём планетарием, обработаем всю целевую аудиторию. А как дети и старушки будут корчиться на рейверских пуфиках на полу, «чилить», так сказать — плевать! Ещё и не работает ничего», — возмущается девушка с ником » Оля-Оля».

«Ну и главное, помпезно открыть, пригласить губернатора, показать в новостях,что открыли самый крутой планетарий бла-бла-бла и т.п., и потом что-то все доделывать и доделывать, обещать и обещать, почему нельзя было все проверить и настроить до открытия — непонятно. Ну что ж, остается ждать(((( «, — пишет Ксения Журбенко.

«Билеты нам обошлись в 950 рублей (один взроcлый, один студенческий), из экспонатов — только один макет: ракета-носитель. Программы пока тоже нет — все вразнобой. Мест не хватает, многие стоят. Гулять негде, смотреть не на что. Очень надеемся на развитие планетария. Пока сильно огорчены. Но из-за работы в тестовом режиме сегодняшний билет даёт право ещё на 2 посещения. Будем следить за новостями! Желаем успехов!» — написала Виталия Птица.

«Тоже собирались и очень хотели пойти, но видимо, не скоро будет стоящее. Были в Московском планетарии и остались под хорошими впечатлениями, обрадовались новости об открытии и у нас приличного, покруче, нежели на Горьковской. Однако… очень жаль», — пишет Наталья Романовская.

Возможно, у зрителей все же есть шанс увидеть новый Планетарий именно таким, каким его задумывали организаторы, ближе к концу ноября. 25 и 26 ноября здесь анонсирован фестиваль Science Fest. Таким образом Планетарий на Обводном минимум на три недели задержит свое полноценное открытие.