06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Неделю предпринимательства в Петербурге закрыли разговором о женском бизнесе

В Петербурге Всемирную неделю предпринимательства закрыли обсуждением женского бизнеса. Как отметили эксперты, сегодня из 5,6 млн российских предприятий малого и среднего бизнеса 35% созданы женщинами. 

Об этом сообщила заместитель директора Департамента Азии, Африки и Латинской Америки Министерства экономического развития РФ Наталья Стригунова. 

При этом специалисты отметили: сегодня Россия лидирует по количеству женщин, занимающих в бизнесе руководящие посты. Их 45%, причем 53% из них – финансовые директоры, 28% — руководители отделов кадров и аудиторы

О том, как женщины-предприниматели работают за рубежом, рассказали координатор по вопросам гендерного равенства и наделения женщин экономическими правами ООН по промышленному развитию Бенмокран Турайя и руководитель делегации бизнесменов из Индии Перминдер Джит Каур. 

Так, например, в Индии сегодня правительство реализует 11 программ, чтобы привлечь в бизнес женщин. 

Отметим, что Всемирная неделя предпринимательства в Петербурге стартовала 13 ноября. В течение нескольких дней представители бизнеса в Центре импортозамещения и локализации обсуждали самые разные вопросы. Каждый день был посвящен отдельной сфере. Кроме дня женского предпринимательства в рамках недели прошли день девелопера, промышленности и туризма. 

Российские и индийские производители представили в Центре свои стенды с косметикой, ювелирными украшениями, изделиями легкой промышленности и другими товарами. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.