Районы Санкт-Петербурга озеленят за 2,5 миллиарда рублей. Пять открытых конкурсов на содержание газонов и деревьев размещены на сайте государственных закупок. Они опубликованы Комитетом по госзаказу.

Так, сумма контракта на «Выполнение работ по содержанию объектов и территорий зеленых насаждений, ремонту объектов зеленых насаждений и компенсационному озеленению Колпинского, Пушкинского, Московского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга в 2018 году»  для обеспечения государственных нужд Санкт-Петербурга» составляет более 610 млн рублей.

Те же работы в Выборгском, Приморском, Курортном и Кронштадтском районах оценили значительно дешевле — в 444 млн 646 тыс. рублей.  Аккуратные клумбы и скверы в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Центральном районах обойдутся бюджету Санкт-Петербурга в 522 млн 724 тыс.

Озеленение Калининского, Красногвардейского и Невского районов будет стоить 472 млн рублей, а работа садовников в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах оценена в 450 млн 578 тыс. рублей из казны Северной столицы.

«Для поддержания и восстановления садово-парковых насаждений Подрядчиками используются приемы ландшафтной архитектуры, в частности садово-паркового искусства, в том числе подбор растений, подходящих для климатических и почвенных условий Санкт-Петербурга, размещение и группировка растений в сочетании с архитектурой, дорожками и площадками, водоёмами, скульптурой и прочими малыми архитектурными формами», — говорится в конкурсной документации.

Победители конкурсов должны быть готовы к круглосуточной работе, причем даже в праздничные и выходные дни. Заказчик, а им стал Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, также может вызвать подрядчиков для устранения последствий чрезвычайных ситуаций: сильного ветра, обильных дождей или мощных снегопадов.

Отдельными пунктами вынесены требования по бережному отношению к экологии и, что неожиданно и похвально, к пешеходам и их внешнему виду.

«При выполнении работ следует обеспечивать чистоту прилегающих территорий, не допускать пылеобразования… Работы по подметанию дорожек и площадок, их очистке от снега следует производить с особой осторожностью, чтобы не нанести травм и не запачкать одежду пешеходов, не повредить зеленые насаждения и газоны»,

 — гласят документы к закупке.